Консультация гинеколога /

Не могу бросить курить — вопрос №2653167

Нахожусь на 6 неделе беременности. Никак не получается бросить курить. Курю много, виню себя и ужасно переживаю, отчего получается замкнутый круг - курю, потому что нервничаю, и нервничаю, потому что курю. Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин и витамин д. Скажите, успела ли я навредить малышу и какова вероятность родить здорового ребенка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, необходимо постепенно отказаться от этой вредной привычке, чем раньше вы это сделаете, тем меньше вероятность развития осложнений. Курение негативно влияет на развитие плаценты, в дальнейшем может приводить к нарушению ее функции
Клиент
Елена Федоровна, сейчас уменьшила количество сигарет в день, планирую окончательно бросить уже в течение недели. Скажите, есть ли вероятность, что все хорошо?

Гинеколог, Акушер
Конечно, еще маленький срок и закладка органов и систем только начинается. Вы молодец, продолжайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока что, маловероятно, что успели навредить, так как общий кровоток только только с 5й недели формируется. Но бросать нужно. Чем быстрее, тем лучше

Обычно, "синдром отмены" после прекращения поступления никотина в организм длится 2-4 недели. Это время стоит просто пережить, отвлекая себя другими приятными вещами, которые будут заменять никотин. Можно кушать фрукты, ягоды, грызть семечки, как только захочется покурить. В общем, отвлекать себя иными полезными вещами, которые бы заняли то время, которое Вы обычно тратили на выкуривание сигареты.
Повторюсь, это время стоит просто пережить. Через пару недель Вам станет намного легче и мысли о никотине будут посещать реже.

В качестве седативной терапии можно принимать Таб. Валерианы по 1 т 3 раза в день. Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день. Чай с мятой тоже оказывает хорошее седативное действие.

Хорошая книга есть у Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Высокозамотивированные люди бросают курить сразу после прочтения этой книги.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, конечно, очень буду стараться бросить.. то есть, есть высокая вероятность, что с малышом все в порядке и я не сильно успела навредить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятность есть всегда. Как и вероятность все же оказанного вреда. Сейчас самый уязвимый период для эмбриона - формируются органы и системы, скоро начнет формироваться плацента, если она будет формироваться в условиях постоянной гипоксии и сосудистого спазма, что неизбежно при курении, то в более поздних сроках существенно возрастает риск плацентарных нарушений, преэклампсии и задержки развития плода
Клиент
Наталия Романовна, в данный момент уже сокращаю количество сигарет и в ближайшие дни надеюсь полностью отказаться.. в целом, если я откажусь сейчас, то большого вреда я не нанесу?
Акушер, Гинеколог
Мы не знаем, какой вред был нанесён уже на данный момент. Вы молодец, что находите силы отказаться на этом этапе