Не могу бросить курить
Нахожусь на 6 неделе беременности. Никак не получается бросить курить. Курю много, виню себя и ужасно переживаю, отчего получается замкнутый круг - курю, потому что нервничаю, и нервничаю, потому что курю. Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин и витамин д. Скажите, успела ли я навредить малышу и какова вероятность родить здорового ребенка?
Здравствуйте, необходимо постепенно отказаться от этой вредной привычке, чем раньше вы это сделаете, тем меньше вероятность развития осложнений. Курение негативно влияет на развитие плаценты, в дальнейшем может приводить к нарушению ее функции
Елена Федоровна, сейчас уменьшила количество сигарет в день, планирую окончательно бросить уже в течение недели. Скажите, есть ли вероятность, что все хорошо?
Конечно, еще маленький срок и закладка органов и систем только начинается. Вы молодец, продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока что, маловероятно, что успели навредить, так как общий кровоток только только с 5й недели формируется. Но бросать нужно. Чем быстрее, тем лучше
Обычно, "синдром отмены" после прекращения поступления никотина в организм длится 2-4 недели. Это время стоит просто пережить, отвлекая себя другими приятными вещами, которые будут заменять никотин. Можно кушать фрукты, ягоды, грызть семечки, как только захочется покурить. В общем, отвлекать себя иными полезными вещами, которые бы заняли то время, которое Вы обычно тратили на выкуривание сигареты.
Повторюсь, это время стоит просто пережить. Через пару недель Вам станет намного легче и мысли о никотине будут посещать реже.
В качестве седативной терапии можно принимать Таб. Валерианы по 1 т 3 раза в день. Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день. Чай с мятой тоже оказывает хорошее седативное действие.
Хорошая книга есть у Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Высокозамотивированные люди бросают курить сразу после прочтения этой книги.
Елена Борисовна, конечно, очень буду стараться бросить.. то есть, есть высокая вероятность, что с малышом все в порядке и я не сильно успела навредить?
Здравствуйте. Вероятность есть всегда. Как и вероятность все же оказанного вреда. Сейчас самый уязвимый период для эмбриона - формируются органы и системы, скоро начнет формироваться плацента, если она будет формироваться в условиях постоянной гипоксии и сосудистого спазма, что неизбежно при курении, то в более поздних сроках существенно возрастает риск плацентарных нарушений, преэклампсии и задержки развития плода
Наталия Романовна, в данный момент уже сокращаю количество сигарет и в ближайшие дни надеюсь полностью отказаться.. в целом, если я откажусь сейчас, то большого вреда я не нанесу?
Мы не знаем, какой вред был нанесён уже на данный момент. Вы молодец, что находите силы отказаться на этом этапе