Кошка плохо ест

Добрый день. Кошка породы мейнкун, 9 лет. В ее обычном рационе отварная индейка и корм Royal Canin hypoallergenic. Иногда даем ей детский творожок агуша. На этой неделе дочка пила кефир, и кошка начала просить. Налили ей, она с удовольствием все съела. В итоге на протяжении 4-5 дней стали кошке тоже давать кефир по вечерам. В четверг ее вырвало. В первый раз пищей с шерстью. Второй и третий раз водой. В туалет кошка сходила хорошо. Вчера практически не ела. Немного корма утром и вечером чуть-чуть курицы ей дали. Воду пьет. Ночью опять вырвало. Желтая вода с кусочками переваренной курицы. Сегодня утром в туалет кошка сходила. Ведет себя нормально. Но не ест, как обычно. До понедельника нет возможности отвезти ее к ветеринару. Подскажите, может это быть результатом того, что ввели в рацион кефир? И можно ли что-то сделать до поездки в клинику? Заранее благодарю за ответ.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совмещение заводских и натуральных кормов в питании кошки не желательно. Большую порцию кефира давали ежедневно. Если не большую, то негативных последствий от него быть не должно, тем более, что питомец "знает" кисломолочные продукты в виде творожков Агуша.
Уточните, пожалуйста, Вы мальт пасту для вывода шерсти из ЖКТ даёте? Рвота и/или срыгивание шерстью возможно при засорении ЖКТ.
Аппетит сохранён, но меньше обычного?
Кошка исключительно домашнего содержания?

Алексей, Кошка домашняя, пасту не давали ни разу. Забыла упомянуть, что вчера и сегодня кошка лезет к цветку на кухне, хочет его съесть. Практически не ест. Сегодня только чуть-чуть сухого корма погрызла. А кефира 4-5 столовых ложек давали в течении 4-х дней.

4-5 столовых ложек это достаточно приличное количество даже для такой крупной кошки как Мейнкун, но всё равно кефир рвоты вызвать не должен был, максимум только спровоцировать расстройство стула. А вот отравление вполне вероятно, если кошка ранее уже имела возможность грызть цветок. Какой именно цветок? Многие комнатные растения могут быть опасными/ядовитыми для кошек.
Уберите из доступа все растения, начните давать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки, способствуйте водопотреблению, при необходимости допаивайте.

И если Вы наблюдали срыгивание шерстью - рекомендую начать давать мальт пасту на постоянной основе 2-3 раза в неделю.

Алексей, цветок папоротник. Но, если она и успела оторвать, то маленький кусочек. Мы следим за ней. А из-за скопления шерсти в желудке, кошка может отказываться от еды?

Отказываться от еды может если испытывает тошноту, а при засорении шерстью ЖКТ может наблюдаться как рвота так и тошнота.

Принятый ответ

Эльмира, здравствуйте
Такое может быть из-за кефира, если такая пища не является привычной для кошки. Также у мейн Кунов рвоту могут провоцировать комки шерсти в желудке.
До приема врача возможен прием противорвотных-ондансетрон 1мг/кг 2 раза в день, внутримышечно или в виде таблеток, обладает противорвотным эффектом. Сейчас, стоит кормить кошку привычным рационом, малыми порциями