Положительный анализ пцр на инфекции
У собаки 20.11.24 с утра была рвота жидкой пеной и понос с кровью. Обратилась сразу в клинику. Сдали кровь и пцр на инфекции. У собаки положительный пцр на кампилобактериоз, клостридиоз и лямблиоз плюс плохая биохимия крови. Собака получает лечение в уколах: папаверин 0,5 п/к, тилозин 0,5 +новокаин 0,5 в/м, гептрал 1 в/м, дексвет 0,4 в/м. Капельницы поставить не смогли - все время лопаются вены. Насколько адекватно лечение и стоит ли что-то добавить в назначение? Собака ши-тцу, кабель 7 месяцев
Здравствуйте. При лямблиозе тилозина может быть недостаточно , рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение фенбендазола или макмирора. По описанию ситуации и анализам я не вижу оснований для применения дексаметазона ( дексавет).
В целом критичных изменений по биохимии нет, после нормализации пищеварения показатели должны прийти в норму.
Если на фоне папаверина спазмы и дискомфорт в животе у питомца сохранятся можно применять препарат Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Так же в данной ситуации необходима диета, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал, не менее 30 дней.
Спасибо за ответ. А тилозин активен к инфекциям Кампилобактериоз, Клостридиоз или нужно что-то другое? И при приеме антибиотиков нужно принимать какие-то бактерии для восстановления микрофлоры кишечника? И ещё мы не на сухой корме, а с рождения на натуралке - вареное мясо и рисовая или гречневая каша, овощи. Какой диеты придерживаться при натуральном кормлении, что можно и что нельзя? И если принимать фенбендазол, то в каком количестве и сколько? Наш вес 4,6 кг
Принятый ответ
При натуральном кормлении сейчас лучше оставить только рис и белое мясо птицы ( лучше индейки) все остальное исключить из рациона на 14 дней. Далее смотреть по динамике. При хорошей динамике можно будет постепенно возвращать продукты и оценивать реакцию.
Доза фенбендазола при лечении лямблиоза- 50 мг/ кг веса 1 р / сутки 3-5 дней. Для Вашего питомца разовая доза - 250 мг.
При клостридиозе , кампилобактериозе тилозин как правило эффективен.
Спасибо большое за ответ, будем придерживаться лечения