Консультация хирург-стоматолога /

Удаление опухоли в толще правой щеки — вопрос №2653410

20.10.24 удали доброкачественные образовавание в толще правой щеки. Через ротовую полость, размер примерно с фасоль. Сегодня третьи сутки после операции, в стационаре выходные, врачей нет. На лице большой отек. Щека розовая. Отек очень плотный как шишка, болит. Внутри рта шов полощу хлоргекседин, чередуя фурацилином. Меня смущает что отек очень плотный внутри, практически по всей поверхности щеки, не мягкий, твердый. Нормально ли это и сама щека как будто горячая розовая. Вопрос нормально ли на треть сутки иметь такой твердый отек как шишка, большая шишка ? Необходимо ли прием антибиотика, гормонов? Дополнитенвх обследований, что это вообще может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Отек конечно выраженный, тяжело сказать нормально ли такой отек, не зная весь объем операции. Но отек лица выраженный допустим при оперативных вмешательствах, так как и кровоснабжение на лице хорошее, и ткани рыхлые более подвержены отеку. Думаю критичности в данном случае отек не несет. На счет антибиотикотерапии, стоит конечно обсудить с лечащим врачом.
Местно снаружи можете использовать мазь траумель С + таб траумель по 1 таб 3х раз в день.
Контроль температуры тела.
В стационаре должен быть дежурный врач, можете попросить чтобы вызвали, чтоб посмотрел.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый День, а то что он такой твердый как шишка это нормально?

Нефролог, Хирург
как правило инфильтрация тканей ( инфильтрат) бывает твердый , плотный. При содержании жидкостного компонента ( серозная жидкость, гной), будет размягчение.
А отек в динамике нарастает с каждый днем или без динамики? Температура в норме? Кроме полоскания какие еще рекомендации Вам дали?
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну вчера отек был меньше, сегодня чуть больше, позвонили врачу он сказал начать ставить антибиотик и декксаметазон. Я просто боюсь не дай бог это опять вскрывать, конечно там рядом и союзные железы были, от врача я так понимаю очень много мягких тканей там пришлось отделять что добраться до капсулы. Температура не поднималась. У меня конечно уже паническое состояние. Есть тоже не очень могу, стоит попить, морс, суп, йогурт. Боль сразу усиливается, хотя стараюсь через трубочку по левой стороне
Нефролог, Хирург
значит операция была не простая. Надо конечно очно разбираться, показания для вскрытия будут при нагноении, если уже назначена противовоспалительная терапия, надеемся все разрешиться благополучно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе отек может быть в месте оперативного вмешательства в первые дни после операции. Самое главное смотреть чтобы он не нарастал и контролировать температуру тела.
Отек может быть или из за скопления крови (гематома), или серозной жидкости (серома), или отек воспалительного характера по типу инфильтрата.
Если Вы в стационаре, то попросите вызвать к Вам дежурного хирурга - посмотрит и решит, нужны антибиотики или нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день, он не спадает, я бы сказала нарастает, меня смущает что он очень твердый. Если это гематома или серо а, какие дальнейшие действия?
Хирург
Если опухоль и ее твердость нарастают, то просите вызвать дежурного врача. Должен осмотреть и разобраться что это.
Без осмотра, по Интернету этого увы сделать нельзя.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте на 3 сутки после операции в ЧЛО, как правило максимальный отек. Если вы испытываете какие либо дополнительные неприятные ощущения в виде ноющей дергающей боли, спаянности щеки к полости рта, неприятных ощущений в области уха или подбородочной области или при глотании это повод сообщить дежурному врачу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Особенности клетчаточных пространства в челюстно-лицевой области способствуют выраженному отеку и его миграции, поэтому первые дни после операции все не очень приятно. Если вы не испытываете ничего дискомфотного, кроме умеренно болезненных ощущений и отека, то завтра день покажет динамику. Тем более, уверен, вы получаете в стационаре адекватную медикаментозную терапию