Консультация кардиолога /

Занятия в тренажерном зале — вопрос №2653416

Здравствуйте!

В течение последних полутора лет я активно занимаюсь в тренажёрном зале, а также регулярно посещаю бассейн. Мои занятия в зале проходят три раза в неделю, а плавание — один-два раза в неделю.

До прошлой недели всё было в порядке, за исключением незначительных недомоганий, таких как проблемы с коленом и плечом. Однако на прошлой неделе я внезапно столкнулся с затруднениями при попытке сделать глубокий вдох. Попытки сделать вдох могли повторяться до десяти раз и более, при этом периодически возникала зевота.

Прошло уже девять дней, и только в последние пару дней мне стало легче. Сегодня, 23 ноября 2024 года, я уже не замечаю проблем с дыханием.

Тем не менее в груди всё ещё ощущается боль, как будто я получил удар.

За неделю я успел пройти обследование, включающее холтеровское мониторирование, измерение суточного давления и сдачу анализов. Флюорографию я делал примерно два месяца назад, и мне сообщили, что отклонений не обнаружено.

Естественно, теперь я испытываю некоторый страх перед занятиями и сразу подумал, что проблемы могут быть связаны с сердцем.

Теперь я задаюсь вопросом, могу ли я продолжать заниматься. Я планирую пересмотреть и снизить нагрузку.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет достоверно ишемии, есть небольшие изменения зубца Т - это неспецифичные изменения, может быть на фоне остеохондроза, тренировок и т. Д.

По анализам крови - есть умеренное повышение холестерина - соблюдайте строго средиземноморскую диету, продолжайте физическую активность.

Выполните уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза - чтобы подобрать лечение.
Если нет атеросклероза - то контроль липидоораммы через 3 мес на фоне строгой диеты.

Выполните узи сердца - оценить структурные нарушения.
Стресс экг - поможет оценить толерантность к нагрузке.

Немного повышено железо - может быть на фоне приема витаминов, не принимайте дополнительно витамины и спортивное питание.
Относительный лимфоцитоз небольшой и может быть при любой перенесенной вирусной инфекции.

Сейчас по тем данным, что есть - нет показаний для ограничения нагрузок и причины ваших симптомов не совсем ясны.
Выше я рекомендую возможное до обследование.

Если остались - вопросы - с удовольствием отвечу.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Да в том то и дело непонятно резко что то стало плохо и все .
Эхо сердца буду делать на следующей неделе

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно приложить результат, как будет на руках.

Может быть нагрузка была более сильной?
Были ли переутомления, недосыпание накануне?
Клиент
При нагрузках пробовал заниматься дома когда стало легче наоборот как будто легче дышится
Пробовал и всякие тесты подьем по лестнице и т п
То есть нет ощущения что не переносит организм нагрузки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При ОРВИ, простуде, например - тоже может быть такая реакция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Может при тренировках конечно перестарался
Бывало когда ноги тренирую на некоторое время доходила нагрузка до 170 ударов (по показаниям часов )
Но это не было продолжительно.
Единственное есть еще такое что в понедельник за три дня до этого приступа был сон что я задыхаюсь ( уже начал думать может он оказал такое)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если будут исключены конкретные нарушения (органическое поражение - это утолщение стенок левого желудочка, значимые нарушения на клапанах и т. Д.
То еще возможная причина - это стресс, психологическая нагрузка.
Клиент
Как сделаю эхо прикреплю сюда пока не буду закрывать вопрос
Большое спасибо
Клиент
Мне по ЭКГ разовому написали гипертрофия левого предсердия
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такое возможно, но более достоверно, конечно узи сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Спасибо еще раз прикреплю когда будут данные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, по вашему обследованию не вижу ничего опасного, так же для исключения патологии рекомендую провести узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Узи назначено но только на 29 к сожалению раньше не выходит