СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не могу сходить в туалет

Здравствуйте! Сын 17 лет не может нормально ходить в туалет (помочиться) уже в течение 2 недель. Постоянно говорит хочет в туалет, но когда подходит к унитазу приходится ждать и не получается, иногда ждёшь и немного получается. Ходит на занятия и не может из-за этого концентрироваться. Болей нет. Такое происходит не менее 10 раз/ в день. Подскажите, что делать в таком случае?

17 лет
5 Ноября 2022·Просмотров: 1545·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо разобраться и обследоваться. Боли, рези есть? Сколько мочи выделяет за сутки? Болел ли чем ранее? Напор мочи есть? Или просится по каплям с натуживанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, болей, резей нет. Ходит с натуживанием чаще. Никаких особо болезней не было, кроме в детстве ветрянкой, орви, в феврале ковид, сейчас лечится к гастроэнтеролога с неуточненным диагнозом синдром раздражённого кишечника

А диурез в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, сколько мочи выделяет не знает, но позвывы говорит кажды час- 1,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, так и не скажет, ещё непроизвольное выделение мочи происходит в состоянии покоя

Необходимо обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры скопия, если живёт половой жизнью, то соскоб ПЦР на ИППП. Осмотр наружных половых органов на предмет фимоза. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты скопия и посев. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты. Также необходимо сделать урофлоуметрию. Заполнить анкету IPSS (в интернете есть шаблоны) и дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Сейчас для облегчения симптоматики можно Алфупрост МР по 1 таб утром после еды и Вольтарен свечи по 50 мг на ночь. После получения результатов исследований решать дальше, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли у сына фимоза? Были ли раньше такие проблемы с мочеиспусканием?

Необходимо пройти обследование: если есть половая жизнь, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП, также проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы, урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи, сдать трёхстаканную пробу мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.