Консультация терапевта /

Диарея — вопрос №26537

Добрый день меня зовут Георгий , подскажите какие препараты принимать и что кушать у меня водяная диарея 4 дня . Головной боли , тошноты , температуры нет . принимал лоперамид после каждого "позыва" , не помогает .

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Из препаратов довольно эффективный имодиум, как раз назначается в подобном случае.
Из еды, нужно пить побольше воды, чтобы избежать обезвоживания, соленые блюда, куриное мясо, картофель, фрукты, соки, яйца, различные варёные крупы, всё это помогает скреплять.
Но сначала желательно прочистить кишечник и желудок, выпить сорбентов, даже элементарное - активированный уголь.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пропейте Региднрон, Смекту и прибиотики.

Педиатр
Необходимо вяснить причину диареи. Учитывая, что у вас диарея продолжается четры дня, более вероятно она имеет инфекционный генез, в этом случае необходима антибактериальная терапия. Если ваш возраст старше 18 лет, то ципрофлоксацин может вам помочь, так как большинство возбудителей кишечной ифекции к нему чувствительны. Имодиум запрещен, если причина диареи не выяснена, так как он останавливает перистальтику кишечника, а это грозит повышением интоксикации (ухудшение общего состаяния, может довести до сепсиса.) Необходимо к лечению добавить сорбент (энтеросгель за два часа до или после приема других препаратов, так как снижает их всасываемость), пребиотики (например, бифиформ)
Клиент
Мохамед, скажите какие пребиотики вы имеете ввиду (биофарм это что ?)
Уролог, Венеролог
Инфекционный генез провоцирует повышение температуры, головную боль, рвоту, если у Вас всего этого нет, то приём ципрофлоксацина не имеет смысла. Давал рекомендацию исходя из вышеописанной картины, антибиотик здесь неуместен, это моё мнение.
Клиент
Иван, вы пишите можно кушать фрукты , а разве их можно употреблять при диареи?
Уролог, Венеролог
Георгий, с содержанием клетчатки: бананы, хурма, кисели из яблок и груш, запеченные, либо пюре(термическая обработка). Это и вода, и микроэлементы, и закрепляющий эффект.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Георгий. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к инфекционисту. Диарея 4 дня - это, чаще всего, инфекционный генез. В данном случае необходима инфузионная терапия кристаллоидными и коллоидными растворами. а 4 дня Вы потеряли много жидкости.
Из симптоматических средств можно использовать Смекту. Она будет и закреплять, и сорбировать. Через час после сорбента принять Нифуроксазид (Стопдиар - коммерческое название). И еще через час Линекс. Такой курс 3 раза в день, в течение 5 дней, даже если диарея прекратиться.
По поводу питания - свежие фрукты и овощи исключить,яйца, молочные и мясные тоже, даже бульон. Есть возбудители, которые отлично растут на бульонных, молочных и желточных средах. И, пожалуйста, обратитесь к врачу.
Клиент
Пётр, а что тогда кушать ?
Педиатр
Бифиформ - препарат, содержащий лакто и бифидобактерии, которые входит в нормальную микрофлору кишечника.
Терапевт, Массажист
Каши на воде (особенно овсянку) -она также обладает сорбирующим эффектом и содержит много глюкозы. Гречку - это кладь витаминов. И другие крупы, главное, на воде. Пюре, сушенные фрукты- курага, изюм, компоты из них. хорошо кисель. Чай крепкий.
Клиент
Пётр, можно есентуки 17 ? Стопдиар и лаперамид это не одно и тоже ?
Терапевт, Массажист
Можно Есентуки, негазированную. Лоперамид - это симптоматическое средство от диареи. Стопдиар - это Нифуроксазид - средство, которое убивает кишечную инфекцию.
Клиент
Пётр, прошу прощения рис в пищу можно употреблять ?
Клиент
Пётр, стопдиар лучше принимать в таблетках ?
Терапевт, Массажист
Да, конечно. Опять же - на воде. Рис также обладает хорошим "закрепляющим" эффектом.
Терапевт, Массажист
Как Вам удобно. Особой разницы нет.