Консультация педиатра /

Проблема кормления — вопрос №2654259

Здравствуйте, у нас проблема кормления, нам 2-ой месяц, родились 18.10.2024. Кормлю из бутылочки грудным молоком. Ребенок давится во время кормления , как будто плохо сосет, набирает в рот молоко и не глотает (не всегда). После кормления во время держания столбиком происходит отрыжка. А срыгивание может произойти и через час, два, три часа. Через нос и рот может, то мало то много.
Сейчас во время кормления съела 20 мл и всё это вышло через нос и рот в большом количестве. Невролог посоветовал сделать узи желудка и нижней трети пищевода но врач в отпуске до 17.12.
Посоветуйте пожалуйста что делать.

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно эта проблема? Ребенок родился доношенный, в срок, осложнений не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, кесарево в 38.4 (тазовое), в роддоме говорили желудочек в голове увеличен но сейчас прошли узи нсг сказали все хорошо и было , все в пределах нормы

Клиент
Елена Евгеньевна, проблема можно сказать с самого начала , грудь ей не удобно из за сос..ов , накладки не удобны для нее психует , бутылочку пока нашли и подобрали, и вот теперь давиться
Инфекционист, Педиатр
Увидела сообщение. Кроме срыгиваний есть что-то еще? Заложенность носа, повышение температуры, диарея?
Инфекционист, Педиатр
Стоматолог осматривал полость рта?
Клиент
Елена Евгеньевна, нос да закладывает когда из носк срыгивает , вытаскиваю из носика белые сопли. Про диарею сложно сказать но жидко , постоянно пукает тужиться .
Еще после кормления постоянно тужиться и поджимает ножки кряхтит .
Клиент
Елена Евгеньевна, нет еще не были
Инфекционист, Педиатр
Согласна с коллегами, УЗИ сделать нужно и при возможности не затягивать с этим. Срыгивания небольшим объемом -вариант нормы.
Что можно сделать сейчас:
Смените бутылочку, возможно, поток для нее слишком быстрый.
Консультация стоматолога, возможно, укорочена уздечка языка или имеются особенности строения ротоглотки, в связи с чем сосание неэффективное и присутствуют обильные срыгивания.
Кормление вертикально.
После кормления носим столбиком 15-20 мин до отхождения воздуха, далее на 20-30 минут укладываем на бок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание более 2-3 столовых ложек, полным ртом, фонтаном, через рот и нос, рекомендую действительно УЗИ желудка и пищевода. По какой причине реб1нок кушает из бутылочки, а не из груди? Есть накладки на грудь силиконовые, можно их попробовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, накладки пробовали не получается у нее. Слишком большой сос.к ей не удобно.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сделать узи пилорического отдела желудка , консультация стоматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть рефлекс - забором содержимого желудка в пищевод , это частая причина стягивания у малышей , у детей между глоткой и пищеводом имеется сфинктер , и в этом возрасте он не зрелый , поэтому это может происходить через нос

Нужно исключить пилоростеноз, сделать узи пилоричского отдела

Сейчас рекомендую кормить чаще но меньшими порциями
После кормления держать ребёнка столбиком 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо )