Консультация после МРТ головного мозга
что такое визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. в белом веществе лобных и теменых долей субкортиально и паравентрикулярно определяются немногочисленные очаги глиоза, размером 0,3х0,3 см, в паравентрикулярных отделах участки нерезко выраженного лейкоареоза (сосудистого генеза, Fazekas 1) В структуре моста мозга определяются единичные очаги глиоза, размером 0,2Х0,2 см
Здравствуйте
Очаги глиоза и лейкоареоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна,
Здравствуйте
Это возрастные изменения , очистки гибели клеток ( могут быть врожденными, Приобретёнными На фоне повышения артериального давления , Метаболических нарушений.)
Какие симптомы вас беспокоят?
Алена Алексеевна, влияют ли данные очаги на головокружения, неусточивость походки, снижение памяти и слуха, как-то наступившие очень резко. Из-за этого я и пошла на обследование
Принятый ответ
Нет, они бессимптомны
Здравствуйте Зинаида Ивановна!
Очаги которые вы описали чаще всего возникают на фоне резкого перепада давления, атеросклеротических изменений, а так же могли возникнуть ещё при рождении, в результате недостаточного кислорода. Очаги глиоза не опасны, клинически не проявляются и не требуют лечения.
Анастасия Сергеевна, меня беспокоит головокружение, сниженние памяти и слуха
Принятый ответ
Головокружение как вы ощущаете ? Словно предметы летают или внутри, чувство неустойчивости, провала? Сколько длится по времени и есть ли зависимость от изменения положения тела? Снижение слуха когда заметили? Оно постоянно или возникает вместе с головокружением? Оба уха или одно? Выполняли ли вы аудиограмму?
Здравствуйте! Данные очаги являются возрастными изменениями головного мозга. Симптомов они дать не могут и лечения не требуют (его и не существует).
В первую очередь необходима коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии у кардиолога
Анастасия Юрьевна, меня беспокоит головокружение, снижение памяти и слуха.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости,опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Нарушения памяти как проявляются?
Снижение слуха- это только лор-патология. Необходимо проведение аудиограммы в таких случаях
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу неустойчивости, нарушение памяти странное, я как бы бросаю начатое действие незавершеным, т.е. забываю его доделать, вроде как не хватает собранности
Принятый ответ
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Что вас беспокоит ?
Лилия Альбертовна, спасибо за вопрос.
Беспокоит головокружение, снижение памяти и слуха.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма, [23.11.2024 22:23]
Количество баллов
Уровень тревоги — 8 баллов — субклинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 7 баллов. Насчет занятий, я научный сотрудник и ежедневно занимаюсь умственным трудом. Спасибо, для меня сейчас главное, убедится, что ситуацию нужно контролировать, а на данный период ничего страшного. К лору записалась, к кардиологу схожу. Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ! ?