Консультация гинеколога /

Огромные сгустки — вопрос №2654497

Всем добрый вечер. Задержка 39Дней была , потом началась мазня, (не одного предвестника месячных не было) , мазня то на один день проходила на два , то опять , мазня скудная хватало 1 ежедневки и так в течение 12-14 дней.
А вчера вечером просто началось литься все ужасно не с того не с чего 🥺 просто огромные сгустки см 3-4 выходили из меня друг за другом, без боли . В течение часа наверное это длилось что я закрывала открывала дверь туалета каждые 10 минут наверное. Потом все успокоилось сегодня пол прокладки обычной набралось. На узи записалась. Но хочется узнать может что это такое ? В итоге месячные пришли или что? Тесты делала до мазни через день, отрицательно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность исключили такая обильная Менструация может быть следствием гиперплазии Эндометрия. Учитывая задержку вероятно не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнал для трансформации, не отслоился во время. Сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если по УЗИ патологии не будет ничего дополнительно не требуется. Если по УЗИ диагностируют гиперплазию Эндометрия делать гистероскопию. Если задержки будут повторяться сдавать кровь на гормоны, искать причину.
Клиент
А как понять когда 5-7 день цикла если в ближайшие дни не закончатся выделения? По старому циклу считать?
Вообще у меня первый раз такое за всю жизнь. Кд идут с 12 лет, сейчас мне 28 и столкнулась с такой проблемой. Скажите не стоит ли мне выпить транексам? Или пусть продолжаются выделения? На узи записана на начало декабря!
Ещё забыла сказать как вчера начались выделения обильные поднялась температура до 37.1 , как они закончились и температура прошла.

Клиент
Сегодня температура в норме
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации 1 днём цикла считаете день усиления выделений, то есть 22.11, УЗИ в идеале сделать 27-29.11, если не получится делайте так как записаны. Учитывая что сейчас выделения не обильные транексам принимать нет необходимости, матка сократиться, температура могла повышаться на фоне стресса, учитывая что сейчас нет повышения воспаление исключаем.
Клиент
Я вас поняла!
Скажите пожалуйста перед походом на узи и к врачу стоит ли сдать сразу анализ крови общий хотя бы? Ведь наверняка все ровно его назначат после приема?

И скажите пожалуйста нет ли у меня каких-то симптомов онкологии? Так как очень переживаю ибо никогда с таким не сталкивалась , что происходит у меня сейчас.
Акушер, Гинеколог
Нет, назначение анализа крови не обязательно после УЗИ/осмотра, учитывая обильную кровопотерю если ранее были проблемы с гемоглобином можно сдать общий анализ крови и ферритин. На данном этапе достаточно УЗИ органов малого таза. Это не симптом онкологии не волнуйтесь, на фоне задержки причина не во время отслоенный Эндометрий. Может быть в этом цикле был сильный стресс.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас! Спасибо вам большое за консультацию! Хорошего вечера !