Кт с контрастом

Здравствуйте В 2015 рмж справа В 2018 рмж слева Была лучевая В 2020 на рентген показало очаг в легких Сделали кт без контраста из за аллергии на йод Поставили МТС в легких и назначили химию Насколько достоверен результат без контраста Стоит ли настаивать на кт с контрастом для определения природы образований

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Легкие на обычном кт просматриваются очень хорошо, контраст вводится при спорных вопросах диагностики образования.
Если на кт все просматривается, контраст можно не использовать, тем более у Вас аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лариса результат достоверный, не стоит настаивать на контрасте!

Добрый день.
Нет необходимости в дополнительном обследовании.
К сожалению результат достоверный.

Лариса, добрый день! КТ легких можно делать без контрастирования. Метастазы определяются вполне спокойно.

Здравствуйте! КТ с контрастом не стоит, так как без контраста хорошо все видно и результат достоверный

Принятый ответ

Если аллергия на препараты йода есть , лучще мр томографию или пэт кт. Но можно посмотреть на простой рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт легких очень информативно без контрастирования. Если у вас есть сомнения, то можно пересмотреть Кт диски у других специалистов.

Я не думаю, что характер очага при контрастировании сильно изменится точка Они очень характерные, Поэтому я думаю что контраст водить не стоит, Удачи вам

Здравствуйте. МТС бывает видны даже на простой рентгенограме, а на КТ и вовсе хорошо просматриваются. Нужды в повторном исследовании с контрастом нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если очаг один -это всегда сомнительно, что мтс, если они множественные - вероятно они мтс природы,ВЕРОЯТНО. Естественно, лучше смотреть с контрастом. Единственное с йодом Вам никто делать не будет, с учетом реакции, а вот спросить есть ли возможность сделать например МРТ с нейодистым контрастом, или обследоваться в институте аллергологии и подтвердить/опровергнуть аллергию на йод тоже можно. т.к. часто медсестра быстро вводит контраст, возникают неприятные ощущения и все воспринимают это ка аллергию. Если реакция была точно аллергическая -сыпь по коже, снижение АД , реанимация и тп....тогда вопросов нет.