Сильный плач ребенка, болит живот, не спит, дергает ногами. По анализам золотистый стафилококк.

Сдавали анализы, пришли ответы, но врач педиатр на выходном. Сын сильно плачет, дергает ножками, не спит. Ест хорошо, смесь НАН тройной комфорт. На копрограмме показало аллергию на белок коровьего молока. Сейчас не могу успокоить его никак абсолютно. Сыпь обычная на лице как прыщики, не блестит. Стул 2 раза в день, нормальный. Но он заливается ором, давала уже Эспумизан, и все остальные симетиконы. Биогаю даю, укропную воду. Чем помочь сейчас ребенку? Рожден 10.10.24 вес на данный момент 4300кг.

Непереносимость лактозы
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите коррограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила ??

Какой стул ,сколько раз в день ,прожилки крови есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, копрограмма показала все, стул описала в смс 2-3 раза в день, не оформленный , обычный как с самого рождения ничего не поменялось.

По копрограмме есть признаки АБКМ
Рекомендую поменять смесь на полный гидролиз белка
(нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро) замена постепенная 30 мл шаг и смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, это я знаю, что с анализами другими? Чем помочь ребенку? Что давать, а что нет? Полностью исключить белок не могу, на НАН только полностью перешли вчера. До этого была Кабрита. Полный гидролиз белка очень горькие смеси ребенок их не ест совсем. Стафилококк золотистый чем лечить?

Этот анализ не информативен сейчас
Это условно патогенная флора ,меняется каждый день ,ее лечить не нужно

Симптомы АБКМ :кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,срыгивание больше 2 ст ,л;высыпание на лице и теле по типу атопического дерматита ,запоры или жидкий стул
Косвенные признаки по анализу это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь ,если есть эти симптомы то нужно перейти на лечебную смесь

Если нет то у ребёнка веростно период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет, есть признаки АБКМ (скрытая кровь, но она иногда бывает ложноположительной). Можно пока попробовать оставить комфорт, тем более на нее только перешли
Сыпь на лице, вероятнее всего акне новорожденных, самостоятельно пройдет.
То, что в кале высеялся стафилококк и клибсиелла не говорит о том, что они вызывают у малыша воспаление. По чувствительности будет работать или пиофаг или секстафаг.
Помочь малышу в моменте можно только уменьшить болевые ощущения - попробовать высадить, возможно применение газоотводной трубочки, ношение на руках животиком вниз

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки абкм.
Можно применять
* смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег.
Конечно, есть реакция на - положительный белок, и Реакция на скрытую кровь положительная.
Вообще это может быть косвенными признаком развития АБКМ, но я так часто вижу эти изменения у малышей в копрограмме, при том, что нет явных симптомов АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе.

Принятый ответ

добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой. По анализам - Нет данных за воспалительный процесс, есть признаки аллергии к белкам коровьего молока, рекомендуется использовать смесь с полным гидролизом белка – нутрилон пепти гастро к примеру