Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2655004

Сделала МРТ головного мозга. Разъясните пожалуйста что это и надо ли это лечить

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу заместительной гидроцефалии-возрастной процесс, когда идет уменьшение вещества головного мозга и свободное место занимается ликвором.
По поводу передней мозговой артерии требуется дообследование(мр ангиография головного мозга).
В целом патологию не описывают по обследованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описана возрастная атрофия вещества головного мозга. Эта часть заполняется ликвором. Симптомов это не даёт и лечения не требует(его и не существует).
По передней мозговой артерии предлагают дообследование. Чаще всего это гипоплазия, т е врожденная особенность.
Острой патологии по МРТ нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего нет по описанию
Врожденные особенности строения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наружная гидроцефалия -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

По поводу артерии - вероятнее всего гипоплазия. Мра точно покажет. Лечить не нужно.
ЧТо вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. У меня жалоб на состояние здоровья нет. МРТ делала по рекомендации невролога. После осмотра он ставил диагноз легкий пространственный гемипарез.
Невролог
В таком случае по мрт все хорошо. Поводов для беспокойства и причин для гемипареза не.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
заместительная гидроцефалия может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!