Значительная недостаточность ТКл 3 ст.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько серьезно данное заболевание. Вот заключение ЭхоКГ:значительная недостаточность ТКл3ст.Уплотнение створок ТКл.вегетаций на момент осмотра не выявлено.Пролапс передней створки митрального клапана 1ст,3мм,без патологической регуртации.Диссинергичное движение МЖП( вероятно за счет объемной перегрузкиПрЖ).Систолическая,диастолическая ф-ции,геометрия ЛЖ сохранены.ФВ 64%. Незначительное расширение ППр,1 ст.Расширение полости ПрЖ,с признаками объемной перегрузки.Незначительное повышение рассчетного систолического давления в легочной артерии40 мм рт ст.

Добрый день! По результатам Вашего ЭХО-КГ ситуация, мягко говоря, не очень хорошая. Рекомендую обратиться к кардиологу, нужно выяснить почему развилась такая недостаточность ТК клапана, нет ли у Вас какой-нибудь аритмии, например трепетания предсердий? Если причина будет выяснена, то лечить ее и после этого делать контрольное ЭХО-КГ, в случае сохранения недостаточности ТК-консультация кардиохирурга.