Консультация дерматолога /

Мокнущая экзема ноги ниже колена — вопрос №265518

Уважаемые Доктора, требуется схема лечения:
Моей матушке скоро 81 год, и вот вдруг проснулась ее мокнущая экзема. То есть, в 2015 году ей был поставлен такой диагноз, тогда у нее было очень сильное проявление на обеих ногах ниже колена, да плюс еще грибок был. Но в течении месяца все вылечили. А в 2017 году было воспаление и на кистях рук. И вот сейчас, опять сильно воспалилась, зудит, течет и уже опухла левая нога ниже колена. В больницу в настоящее время везти нельзя, прежние рецепты она растеряла, а по воспоминаниям не хочется лечить.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную схему лечения.
Всего Доброго. Георгий.
P.S. Настоятельно просит меня накупить ей для лечения экземы тетрациклина, сульфадиметоксина в таблетках, а про активированный уголь говорит, что из-за него у нее может обостриться гастрит? Вероятно, это все ее выдумки?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Точно экзема? Прикрепите фото. В лечение экземы, если мокнет используйте спреи ( оксикорт, белодерм экспресс) 2 раза в день, 5-7 дней, когда перестанет мокнуть, можно переходить на крем тетрадерм ( тридерм и тд) 2 раза в день, ещё 7 дней, внутрь антигистаминные- аллервей по 1 таб в сутки,7-10 дней, сорбенты- лактофильтрум по 2 таб 2-3 раза в день, 10 дней. Рекомендуется соблюдать диету по Адо. Сейчас стараться меньше мочить высыпание, только душ. Больше воздушные ванны. Здоровье маме!
Клиент
Юлия, к вечеру прикреплю фото, на всякий случай.

Клиент
Юлия, фото добавил. Она сказала циндолом, до этого была мокрая нога, опухоль до колена.
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото все в циндоле, сильной гиперемии не вижу и мокнутие тоже, не все так плохо. Болтушку не надо. Если уже не мокнет, можно сразу использовать комбинированные крема ( тридерм, тетрадерм и тд) до 2 недель, если улучшения за 2-3 дня нет, то добавьте а/б юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. А так лечение писала выше.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Наталья, увы фото под рукой нет, надо ехать к ней. Но у нее уже были обострения и, вероятно, она знает симптомы. Надо что-то покупать для лечения, а то ведь будет пить тетрациклины и т.п.
Клиент
Наталья, к вечеру прикреплю фото, на всякий случай.
Дерматолог, Косметолог
Георгий, если вы живёте в одном городе, лучше съездить и сфотографировать.Даже если известен диагноз, лечение зависит от стадии, остроты заболевания и ещё многих факторов оценить которые можно по фото.Эффективность лечения будет значительно выше.
Клиент
Наталья, все понял, поеду фотографировать, через час прикреплю.
Клиент
Наталья, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Георгий.
Добавьте фото высыпаний что бы подобрать правильное лечение.
Клиент
Михаил, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Циндол пока отменить.
Внутрь Амоксациллин 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней
Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Наружно спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней. После стихания мокнутия перейти на крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Энтеросорбенты не нужны.
Через 5 дней желателен повторный осмотр для возможной коррекции лечения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Необходимо фото
Клиент
Алина, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.
Дерматолог, Детский дерматолог
Георгий, фото не информативно, так как в Циндоле.
Циндол хорошо подсушивает. Для быстрого заживления лучше Спрей Оксикорт 2-4 раза в сутки 5 дней. Далее крем Акридерм ГК 2 р в день 7-10дней. Внутрь Цетрин или Зодак 1 табл в день 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По фото определиться сложно, все замазано и уже сухое.Необходимо применять антибактериальную терапию внутрь (Аугментин по 1т 500+125 х 3р в течение 5 дней),Тавегил 1т на ночь, местно используйте раствор фукарцина для дезинфекции и подсушивания, далее Пимафукорт тонким слоем два раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Если мокнет, то нужно обязательно подсушить, для этого можно использовать холодные примочки с чаем 3 дня по 30 минут. Наружно крем Тридерм (тетрадерм или Пимафукорт) 2 р/д тонким слоем. Внутрь антибактериальная терапия т Амоксиклав по1т 2 р/д 7 дней, антигистаминные средства: т. Цетрин по 1 т 1 р/д 10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! наружно раствор Батадина 2раза в день-10дней, через час крем кандидерм В 2раза в день. -до 2х нед. Внутрь амоксициилин 500мг 3 разв в день-5дней. Далее крем цинокап длительно.