Мокнущая экзема ноги ниже колена

Уважаемые Доктора, требуется схема лечения: Моей матушке скоро 81 год, и вот вдруг проснулась ее мокнущая экзема. То есть, в 2015 году ей был поставлен такой диагноз, тогда у нее было очень сильное проявление на обеих ногах ниже колена, да плюс еще грибок был. Но в течении месяца все вылечили. А в 2017 году было воспаление и на кистях рук. И вот сейчас, опять сильно воспалилась, зудит, течет и уже опухла левая нога ниже колена. В больницу в настоящее время везти нельзя, прежние рецепты она растеряла, а по воспоминаниям не хочется лечить. Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную схему лечения. Всего Доброго. Георгий. P.S. Настоятельно просит меня накупить ей для лечения экземы тетрациклина, сульфадиметоксина в таблетках, а про активированный уголь говорит, что из-за него у нее может обостриться гастрит? Вероятно, это все ее выдумки?

Здравствуйте! Точно экзема? Прикрепите фото. В лечение экземы, если мокнет используйте спреи ( оксикорт, белодерм экспресс) 2 раза в день, 5-7 дней, когда перестанет мокнуть, можно переходить на крем тетрадерм ( тридерм и тд) 2 раза в день, ещё 7 дней, внутрь антигистаминные- аллервей по 1 таб в сутки,7-10 дней, сорбенты- лактофильтрум по 2 таб 2-3 раза в день, 10 дней. Рекомендуется соблюдать диету по Адо. Сейчас стараться меньше мочить высыпание, только душ. Больше воздушные ванны. Здоровье маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия, к вечеру прикреплю фото, на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия, фото добавил. Она сказала циндолом, до этого была мокрая нога, опухоль до колена.

Принятый ответ

По фото все в циндоле, сильной гиперемии не вижу и мокнутие тоже, не все так плохо. Болтушку не надо. Если уже не мокнет, можно сразу использовать комбинированные крема ( тридерм, тетрадерм и тд) до 2 недель, если улучшения за 2-3 дня нет, то добавьте а/б юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. А так лечение писала выше.

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья, увы фото под рукой нет, надо ехать к ней. Но у нее уже были обострения и, вероятно, она знает симптомы. Надо что-то покупать для лечения, а то ведь будет пить тетрациклины и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья, к вечеру прикреплю фото, на всякий случай.

Георгий, если вы живёте в одном городе, лучше съездить и сфотографировать.Даже если известен диагноз, лечение зависит от стадии, остроты заболевания и ещё многих факторов оценить которые можно по фото.Эффективность лечения будет значительно выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья, все понял, поеду фотографировать, через час прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Наталья, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.

Здравствуйте Георгий.
Добавьте фото высыпаний что бы подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Михаил, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.

Циндол пока отменить.
Внутрь Амоксациллин 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней
Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Наружно спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней. После стихания мокнутия перейти на крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Энтеросорбенты не нужны.
Через 5 дней желателен повторный осмотр для возможной коррекции лечения.

Здравствуйте! Необходимо фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алина, фото добавил, мазала циндолом, была мокрая, опухоль до колена.

Георгий, фото не информативно, так как в Циндоле.
Циндол хорошо подсушивает. Для быстрого заживления лучше Спрей Оксикорт 2-4 раза в сутки 5 дней. Далее крем Акридерм ГК 2 р в день 7-10дней. Внутрь Цетрин или Зодак 1 табл в день 10 дней

Здравствуйте! По фото определиться сложно, все замазано и уже сухое.Необходимо применять антибактериальную терапию внутрь (Аугментин по 1т 500+125 х 3р в течение 5 дней),Тавегил 1т на ночь, местно используйте раствор фукарцина для дезинфекции и подсушивания, далее Пимафукорт тонким слоем два раза в день.

Здравствуйте. Если мокнет, то нужно обязательно подсушить, для этого можно использовать холодные примочки с чаем 3 дня по 30 минут. Наружно крем Тридерм (тетрадерм или Пимафукорт) 2 р/д тонким слоем. Внутрь антибактериальная терапия т Амоксиклав по1т 2 р/д 7 дней, антигистаминные средства: т. Цетрин по 1 т 1 р/д 10 дней.

Здравствуйте! наружно раствор Батадина 2раза в день-10дней, через час крем кандидерм В 2раза в день. -до 2х нед. Внутрь амоксициилин 500мг 3 разв в день-5дней. Далее крем цинокап длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать