ЗГТ, аналог фемостон 1/5 конти.

Мне 49, менопауза с 46лет, мучали потливость, приливы, головные боли, лишний вес. Был назначен фемостон 1/5, принимаю 6 мес, все устраивает кроме - регулярно через каждые 2 недели стали месячные. Пож, посоветуйте другой аналогичный препарат, возможно он мне лучше подойдет. Благодарю.

Здравствуйте, Ксения. Я рекомендую Вам показаться врачу, потому как таких частых менструаций на Фемостоне быть не должно при условии правильного приема. Необходим личный осмотр и контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пётр, спасибо. Обязательно в ближайшее время схожу к врачу.
А сейчас следует ли прекратить прием фемостона?
И еще у меня через месяц после начала приема стали сильно выпадать волосы, сохнуть кожа, особенно на руках - до трещин.
На всякий случай климодиен будет не лучше ли в моем случае, он в аналогичной или меньшей концетрации, чем фемостон конти?

Добрый вечер.
Да, стоит. Осмотр и обследование у гинеколога обязательно. Только по результатам можно что-то назначать.
Будьте здоровы!

Резкая отмена Фемостона спровоцирует мощные климактерические проявления: приливы, головные боли и т.д. Поэтому заменять или отменять препарат до визита к врачу я Вам не рекомендую.
Честно говоря, довольно странно, что на фоне приема Вы столкнулись с подобными проявлениями. Вы точно не можете связать сухость и кожи и выпадение волос с другими причинами: перемена климата, например, или замена средств личной гигиены: гелей, шампуней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пётр, нет. Ничего другого, кроме фемостона, у меня не менялось.
Но фемостон частично помог - от приливов, головных болей, вес нормализовался.

Добрый день. Вам нужно обязательно обратиться к гинекологу. Таких частых менструаций быть не должно.

Ксения - можно убрать все вегетативные проявления климакса,вовсе без медикаментов - [удаленный текст] Но это индивидуально,очно.

Учитывая ваши жалобы на выпадение волос и сухость кожи, лишний это может быть гипофункция щитовидной железы. Необходимо сдавать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Свободный Т3, Свободный Т4). По поводу препарата, здесь необходим осмотр гениколога и подбор альтернативной подходящей вам терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мохамед, благодарю за участие.
Перед назначением фемостона все анализы (в т.ч. ТТГ, Т3, Т4, УЗИ, кровь) сдавала, кроме эстрогенов - остальное было в норме.

*лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мохамед, лишний вес - 68кг при росте 164.
Сейчас вешу 62.

Я понимаю, что он хорошо Вас избавил от проявлений климакса. Возможно, можно будет оставить Фемостон просто поменять дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пётр, но ведь меньшей дозировки в фемостоне, чем 1/5 нет.
Как же тогда уменьшить, по половине таблетки?

Принятый ответ

Не уменьшить, а, наоборот, увеличить концентрацию прогестерона с прежним уровнем эстрогенов. В общем необходимо сначала смотреть картину по УЗИ, от чего стали такие частые выделения. Исходя из этого, принимать решение о дальнейшей корректировки.

Добрый день, Ксения. Менопауза и постменопауза- сложное время для женщины. Помимо физиологического дискомфорта, описанного Вами, имеются и психологические проблемы - раздражение, недовольство окружающими, усталость, плаксивость, неуверенность в себе. Кроме того, возрастает хрупкость костной ткани ,что опасно переломами. Все это происходит из-за изменения гормонального фона. Количество эстрогенов уменьшается, по сравнению с репродуктивным возрастом. Потому так важно поддерживать баланс на прежнем уровне. Судя по описанию, дозировка Фемостона была Вам мала и требуется ее увеличения. А вот именно аналога его нет. Будьте здоровы и молоды!

В целом, Фемостон хорошо зарекомендовал себя при менопаузе, он помог многим женщинам преодолеть этот период, дал им возможность ощущать себя комфортно, в т.ч. в интимных вопросах, также "Фемостон" защищает сердце и сосуды за счет сохранения их тонуса, снижает риск остеопороза, сохраняет гладкость и эластичность кожи. Однако препарат имеет и минусы- повышается риск тромбоза мелких сосудов, отсюда возрастает угроза инсульта, помимо того, может способствовать развитию холецистита, астмы у предрасположенных лиц. Что это значит? Что женщинам с камнями в желчном пузыре, с часто рецидивирующим хроническим холециститом, с хроническим бронхитом, с отягощенным анамнезом по инсульту конкретный препарат должен назначаться с осторожностью, после оценки рисков. Всем же, принимающим "Фемостон", показано ежегодное наблюдение с гинекологическим осмотром, сдачей крови на общий и биохимический анализы (основные интересующие показатели- холестерин и его фракции, фибриноген).