Консультация гинеколога /

Профилактика ванигоза после бассейна — вопрос №2655247

Добрый день, несколько раз после озера/бассейна проявлялась гарднерелла. Можно ли вставлять какие-то свечи для профилактики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Во время нахождения в бассейне ,можно ставить тампон !
Если гарднерелла проявляется ,можно проставить свечи Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! если гарднерелла только в мазке, то никакого лечения это не требует, тк это условный патоген, который имеет полное право быть в мазках.

если у вас есть жалобы, то скорее развивается после бассейна бак вагиноз.
в таких случаях или ограничивать плавание/ менять бассейн или после бассейна сразу идти в душ, подмываться гелем для интимной гигиены с молочной кислотой (например, лактацид), мыть только наружные половые органы спереди назад, также минимизировать пребывание в мокром купальнике (это провоцирует обострения бак вагиноза).
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики никакие препараты Не используют, Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при наличии жалоб рекомендуется использовать свечи нео-пенотран или метромикон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Гарднерелла это условный патоген, она всегда есть в определенном количестве во влагалище

Жалобы у Вас есть какие то?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, гарднелла по анализам вылезла
Акушер, Гинеколог
Она может обнаруживаться в анализах. Потому что она представитель влагалищной флоры.

Если жалоб нет, то лечение Вам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики нужно поддерживать иммунитет.
Правильное питание, спорт, сон, закаливание.

Для лечения используют препараты с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран либо Клиндацин Пролонг