Консультация лора /

Боль в носовой пазухе — вопрос №265535

Боль в носовой пазухе. Только левая сторона, температуры нет, соплей нет. Заложенности тоже практически нет, иногда появляется ночью.
Боль в пазухе уже 8 день, головная боль была 1 раз утром, но возможно по другой причине.
На 3 день промывая аквалором. Подскажите что лучше делать в данной ситуации.

Терапевт
Здравствуйте, необходим рентген носовых пазух и очный осмотр ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я понимаю что лучше бы обратиться к Лору, но в связи с коронавирусом хотелось бы обойтись посещение клиник и врачей, тем более Лора, учитывая количество посещений с симптомами коронавируса

Терапевт
Без осмотра выяснить причину не получится. Предположительно это может быть вазомоторный ринит или полипы в носу. Промывайте солевыми растворами в течение недели, если эффекта не будет, вам придется пойти на прием к ЛОРу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность выполнить рентген придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, К сожалению нет такой возможности. К своему описанию хотел добавить что запахи все прекрасно чувствую, лучше чем обычно. Ощущение что пазуха немного надувается.
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы указанные Вами могут быть причинами:
1 воспаление в придаточных пазух носа
2 киста в максилярном синусе
3 невралгия тройничного нерва
Все эти заболевания лечатся по разному.

И скорее всего дистанционно не возможно назначить грамотное лечение ( без дополнительного обследования)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какое состояние верхних зубов-5,6,7?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 6 удалён 2,5 года назад, сразу же поставили имплант. С 5 и 7 вроде все хорошо, не помню чтобы болели. Когда делали операцию 2,5 года назад, разумеется рентген был сделан. Дополнительная информация что мне лор прошлой весной (после осмотра) ставил диагноз ринит и помню капал назонекс. Дней за 10 все прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно обратиться к стоматологу, проверить состояние импланта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Владислав. Лучше всего в данной ситуации пройти дополнительное обследование. Жалобы, которые вы указываете, являются неспецифическими. На их основании нельзя точно утверждать о конкретном диагнозе. С учетом того, что нет заложенности носа, отделяемого из носа, температуры, воспаление гайморовой пазухи маловероятно, хотя не исключено. Возможно в пазухе есть киста или есть проблемы с зубом. Также может проявлять себя невралгия. Единственное, что могу рекомендоваться в данной ситуации - прием противовоспалительного средства Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день - не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ещё хотел добавить информацию по самочувствию. Совсем забыл, но последний месяц стал много чихать. Мне кажется что у меня вазомоторный ринит. Насколько в моем случае нормально прыскать назонексом и промывать аквалором?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит проявляется прежде всего периодической заложенностью то одной, то второй ноздри, в описании своей проблемы вы отмечаете, что заложенности практически нет. Чихание чаще всего сопутствует аллергическому процессу, но опять же ни соплей, ни заложенности при этом вы не отмечаете. Если все-таки вы ощущаете стойкую заложенность, то Назонекс и солевой раствор можно применять, продолжительность курса -1-1,5 месяца, затем желателен перерыв. Но в любом случае в вашей ситуации крайне желательно выполнить кт придаточных пазух носа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!можно попробовать прием антибиотиков, независимо от причины болей, будет облегчение. Рекомендую Ципролет по 500мг 2раза в день, 7дней. За это время постарайтесь сделать рентгенографию или МРТ придаточных пазух носа.Сдайте общий анализ крови. Выздоровления.
Клиент
Ирина, Боли не такие сильные, хотелось бы обойтись без антибиотиков. Когда 2 месяца сидишь дома, а потом выходишь на улицу, может это аллергическая реакция на сильные запахи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕт. вряд ли. ПРосто кажется ситуация нетакая безоидая , т.к. боль в этом месте бывает при переполнении пазухи гноем или кисте верхней челюсти или процессе вкостной структуре. Рядом головной мозг, и может быть опасно. Поэтому антибиотики и рекомендовала, но можно не делать , а рентген обязателен!!.
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае нужно сделать КТ около носовых пазух носа. Исключить патологию верхнечелюстной пазухи. Возможно киста. Наугад и гадать какой у вас диагноз будет и назначать определённое лечение, без обследования, будет глупо в вашем случае.