Консультация терапевта /

Сухой кашель в 1 триместре — вопрос №2655379

7 дней не сходит температура 38,сухой кашель, мокрота плохо отходит, закашливаюсь и выходит прям на кончике пальца. в груди жжение, горло дерет. Какие можно пить микстуры для разжижения мокроты чтобы вывести из легких? Наверное от этого и температура не уходит. Беременность 11 недель

Возраст: 33

Хронические болезни: Фиброаденома

Терапевт
Здравствуйте. При температуре более 5 дней и кашле возникает подозрение на пневмонию. Вам обязательно нужно посетить врача-терапевта очно. Необходимо провести аускультация легких ( есть ли хрипы) и сдать клинический анализ крови и СРБ ( оценить характер и выраженность воспалительной реакции организма). Вероятнее всего вам потребуются антибиотики. Обычно при сухом кашле можно использовать через небулайзер пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, я лежу в стационаре, пью антибиотик и капают физ раствор. Но мне нужна микстура сюда, от кашля ничего нет у них. На таком сроке можно делать рентген??

Терапевт
Хорошо, что вы под наблюдением врачей. Рентген лучше в первый триместр ( 12 недель) совсем не делать, так как это период закладки и развития всех органов и систем у плода. Если есть угроза жизни матери, то могут провести исследование на любом сроке. Со второго триместра можно использовать от кашля амброксол для разжижения мокроты.
Клиент
Татьяна Васильевна, разве антибиотик и физ раствор уберут кашель? Вся проблема в нем. В груди горит и горло дерет. И скажите пожалуйста, на какой день приема антибиотика должна уйти температура? Два дня их принимаю, улучшения нет
Терапевт
Эффект от антибиотиков оценивают через 72 ч. Если нет эффекта, то требуется его замена. Велика вероятность атипичного возбудителя (микоплазма или хламидия пневмонии) при которой характерен изнуряющий малопродуктивный кашель. Препарат выбора в данном случае - антибиотик из группы макролидов (азитромицин и др).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

С учётом длительности течения заболевания,рекомендую посетить терапевта на очном приёма С целью осмотра и проведения аускультации лёгких.

Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови,анализ крови на СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

При сухом можно проводить ингаляции с пульмикортом в дозировке 500 мкг с добавлением 2 мл физиологического раствора два раза в день в течение пяти дней. После процедуры прополоскать рот водой.
Если мокрота вязкая и трудноотделяемая, с целью разжижения и скорейшего выведения мокроты при беременности можно принимать таб. мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 7 дней.

Большое значение имеет, действительно ли это мокрота отделяется. Возможно, выходит слизь , стекающая в глотку из носовых путей.

Приём разжижающих мокроту препаратов при сухом кашле может усугубить ситуацию, усилить кашель.
Попробуйте сначала ингаляции. Если мокроты станет чуть больше, начните принимать мукалтин.

Важно придерживаться питьевого режима, употребляя 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Желательно пить теплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

Приём парацетамола или других НПВС нежелателен.

При повышении температуры тела отдайте предпочтение физическим методам охлаждения-обтирания влажным прохладным полотенцем, питьё воды комнатной температуры.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я в стационаре, мне капают физ раствор и дают антибиотик. Улучшения нет, только хуже, температура не спадает. Не могу откашлить чуть выйдет и все, поэтому и температура. Какие можно микстуры в моем случае???
Клиент
Юлия Дмитриевна, от мукалтина стало хуже, тошнота и сухой кашель
Онколог, Терапевт
Противокашлевые микстуры не назначаются при беременности.
Они могут вызвать угнетение дыхательного центра у плода.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и как мне тогда кашель выводить? Я не могу спать. Постоянно кашляю. Так все в пневмонию перейдет же, если не выводить мокроту.
Бередуал безопасен в беременность??
Онколог, Терапевт
В первом триместре беродуал противопоказан.
Основное лечение-антибактериальное.

Но если после начала применения антибиотика температура сохраняется дольше 72 часов , это говорит о его неэффективности ,препарат необходимо заменить.

Когда Вы стали принимать антибиотик?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня третий день. Утром поднялась температура за 38,сделали укол.
Онколог, Терапевт
А изжога Вас не беспокоит? Кашель усиливается,когда ложитесь на спину?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога редко, но бывает как поем немного. Ложусь в груди начинает еще больше першить. Сегодня 3 день антибиотиков, температура поднимется после ибупрофена через 4 часа. Из за чего антибиотик не сбивает температуру??
Терапевт
Здравствуйте, лечение в данном случае только в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, стационар мне не помогает, только хуже сделалось.
Терапевт
К сожалению, дома лечиться опасно, необходимо находиться под круглосуточным наблюдением врачей. На этом сроке можно сделать рентген, если прикрыть живот специальным защитным фартуком.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В первом триместре спектр препаратов с которые разрешены к приему существенно ограничен. Поэтому необходимо четко понимать, чем Вы болеете, каким а инфекционным агентом вызваны симптомы (вирус или бактерия). Обычно для дополнительной диагностики назначают анализы крови (развернутый, С реактивный белок), бак посев мокроты, очный осмотр врача (провести осмотр, послушать легкие)

Препараты от кашля, в том числе и для разжижения мокроты в первом триместре противопоказаны. Возможны ингаляции с физ раствором через небулайзер
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы только завтра, были выходные. Какие антибиотики разрешены? Температура начинает подниматься, когда начинается сухой сильный кашель.
Пульмонолог, Терапевт
То, что завтра будут готовы анализы- это хорошо.

Есть ряд антибактериальных препаратов, которые можно применять в беременность (однако все препараты используют с осторожностью)- в основном применяют пенициллиновую группу и макролиды.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Пришли анализы. Прикрепила. Посмотрите?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В анализе крови повышены гранулоциты,с реактивный белок, фибриноген- что говорит о выраженном воспалительном процессе, вероятно вызванным бактериальной или вирусно- бактериальной флорой

Снижен гематокрит, имеется анемия легкой степени- что характерно для беременности.

Так же снижен общий белок- необходимо добавить в пищу больше белковых продуктов
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Высокая температура в течение 7 дней настораживает. В таких случаях необходимо сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры. Для отхождения мокроты можно делать ингаляции с физ.р-ром 2р/сут утром, вечером, обильное питье 30мл на кг массы тела в сутки, орошать нос и зев солевым раствором: аквалор, аквамарис, долфин 4-5р/сут, снижать температуру Парацетамолом 500мг-1000мг до 4х таблеток в день.
Муколитики в первом триместре противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, парацетамол плохо снижает температуру. Кололи укол демидрол с анальгином, от него больше эфекта. Но сказали его нельзя лишний раз делать. И чем тогда сбивать? Если даже антибиотик за три дня приема не помог
Нефролог, Терапевт
Какой антибиотик принимаете? Эффект антибиотика оцениваем через 72 часа, если нет эффекта, тогда надо менять на другой.
Клиент
Оксана Викторовна, мне не сказали сказали пенецелин, на их основе можно принимать беременным. На какой тогда нужно менять??
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня как раз 72 часа и прошло
Нефролог, Терапевт
Пенициллиновую группу можно беременным, я бы заменила на цефтриаксон .
Клиент
Оксана Викторовна, а температуру чем еще можно сбивать, кроме парацетамола ?
Нефролог, Терапевт
Можно еще нурофен 400мг до 3х таблеток в день. Парацетамол какую дозировку принимали?
Клиент
Оксана Викторовна, 400.сейчас ибуклин 200,хватает на маленький промежуток времнни и снова растет. Кашель долбит, не переходит во влажный
Клиент
Оксана Викторовна, а Цефтриаксон безопасен на моем сроке???
Нефролог, Терапевт
Адекватные дозировка парацетамола для снижения температура 1000мг до 3х раз в день.
Да, можно.
Клиент
Оксана Викторовна, с кашлем беда... Не могу спать, хочется откашлить, но ни как. Опять горит вся грудь и горло.
Нефролог, Терапевт
Добрый день.Кроме антибиотика какое-то еще лечение получаете?
Клиент
Оксана Викторовна, Нет
Нефролог, Терапевт
В таких случаях необходимо орошать нос и зев солевым раствором, чтобы не было сухости слизистых(аквалор, аквамарис) 4р/сут, ингаляции с физ.р-ром 2р/сут, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Пришли анализы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки анемии, легкой степени. Необходим прием железа. Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов это признак бактериальной флоры. СРБ высокий это однозначно бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендовано выполнить исследование легких, чтобы исключить пневмонию. Снижен общий белок необходимо в рационе увеличить содержание белковой пищи.
Клиент
Оксана Викторовна, меня не отправляют на рентген. Говорят жесткое дыхание везде, но стало по мягче. Ставят орви. Капают внутривенно цефтриаксон и эуфелин раз в день
Нефролог, Терапевт
Если стало полегче, значит цефтриаксон работает.
Клиент
Оксана Викторовна, температура еще поднимается и сухой кашель долбит. Скаажите пожалуйста по сколько мл дышать физраствором??
Нефролог, Терапевт
По 2мл 2р/сут утром и вечером до 18.00
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста подышала вчера 2 раза физраствором. Ночью не сплю, грудь как буд то еще больше заложило. Макрота вообще не отходит, кашель сухой долбит. Могло ли это стать так после физраствора???
Нефролог, Терапевт
После физ.р-ра не должно такого быть, наоборот способствует выведению мокроты. Если чувствуете ухудшение, тогда лучше не делать.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста, меня так же капают раз в сутки физ раствор с эуфелином и цефтриаксоном. Дышу боржоми и физ растрвором. Температура весь день 37.1 к вечеру поднимается 37.5 почему так?? Нужно ее сбивать, голова от нее порой болит только, но я ее особо не ощущаю такую температуру
Нефролог, Терапевт
Главное чтобы выше не поднималась, а небольшая температура еще может быть некоторое время, это так называемый "температурный хвост". По поводу температуры, если не ощущаете, то сбивать не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите еще кашель можно чем то лечить? Кроме минералки и физраствор. Мокрота ходит где то в груди, не могу ее откашлять, как буд то где то далеко сидит где то
Дыханее там жесткое