Консультация терапевта /

Лимфоаденопатия после орви — вопрос №2655770

С 9 по 17 ноября болел орви. Болело горло, температура поднималась до 37,8. Пропил 5 дней амоксинклав по 2 таблетки в день. Сейчас есть остаточные явления: редкий кашль, небольшая заложенность носа. Температуры нет. На УЗИ шеи и щитлвидной железы врач обнаружил увеличение лимфоузлов. Шея побаливает есть небольшая стянутость. Но скорее всего от остеохондроза. Скажите как лечить увеличение лимфоузлов. Такое увеличение несет угрозу для жизни?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины увеличения лимфоузлов и подбора терапии следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!По УЗИ все лимфоузлы совершенно спокойны, увеличение совершенно не критичное.Эта группа реагирует на любую инфекцию, даже с легким течением.Главное-мягкие, подвижные, эластичные и не спаянные с кожей.В течении пары недель- они вернуться к своим исходным размерам.Можно пропить курсом препарат Лимфомиозот.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.  Угрозы для жизни это состояние не несет. Повода для беспокойства нет.

На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Если позволите ,дополнительные рекомендации:
Промывать нос слабосолевым раствором, например, Долфином, два раза в день.
При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли, такие как Ксилометазолин, Лазолван-Рино или другие аналогичные препараты, но не дольше трёх дней подряд.
Полоскать горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.
Соблюдайте питьевой режим: выпивайте 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки. Пейте тёплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

С обезболивающей и противовоспалительной целью наносить местно на область шеи гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) .

Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Я завтра сдаю ОАК и развернутую биохимию, с- реактивный белок. И потом вместе с результатами иду к терапевту. Затем к эндокринологу. Это верное решение?
Онколог, Терапевт
Да,конечно
Терапевт
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, случайная находка после перенесенной инфекции. Рекомендую дообследоваться у эндокринолога по поводу щитовидной железы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ нет ничего критичного, остаточные изменения после ОРВИ. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе.
По узи увеличенные незначительно лимфатические узлы, данное состояние не несёт угрозу для жизни.
На данный момент можно проконтролировать общий анализ крови.
Лимфатические узлы будут уменьшаться самостоятельно.
С уважением ?