Слизь на задней стенке глотки

Прошу помощи. Очень беспокоит вязкая слизь на задней стенке глотки, которая стекает в пищевод и ощущается как комок слизи. Мучаюсь уже год! Для себя нашла выход: палочку окунаю в масло витамина Е и собираю эту слизь с гортани. Два или три раза в день, и ощущение этой липкости и сгустка слизи проходит сразу. Диагнозы: тонзилит, гранулезный фарингит, ларингит. Вазомоторный ринит. Еще беспокоит увеличенная правая миндалина, лоры ничего не говорят про нее. Она не болит, просто больше в 1.5 раза чем левая ( см. фото). Сейчас делаю курс лазер и магнитотерапию. Дома промываю фурацилином правую лакуну. Делаю упражнение « льва», для кровообращения и кислорода глотки. Анализы сдавала. КТ нос пазух делала. Там все хорошо. Два месяца назад перенесла операцию на перегородку носа. Диагноз до операцииМКБ-10: J34.2 Смещенная носовая перегородка;Развёрнутый: Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит; Послеоперационный диагноз Развёрнутый: Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит. Мой основной и главный вопрос. Как мне избавиться от этой слизи на стенках глотки? Это нехватка кислорода ( гипоксия)? Ощущение инородного тела в глотке. Что делать мне?

тонзилит, гранулезный фарингит, ларингит. Вазомоторный ринит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазки сдавали?
Делали ФГДС?
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

Отрыжки нет. Изжоги нет. Горечи нет. Мазки изо рта- нет. Из носа - нет. Сдавала анализы, видели?
Нос дышит. Соплей нет. Ощущения стекания - нет

Да , ознакомилась.
Нужно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам.
Консультация гастроэнтеролога

А что могут показать мазки? От них может быть слизь?

Да, патогенная флора может давать воспаление слизистой

Я принимала антибиотик, 11 дней достаточно после ? Или это мало , нужно ждать 12-14 дней?

Достаточно. Но часто флора может быть устойчивая к тому или иному антибиотику

А то, что я сейчас прохожу лазеротерапия и магнитотерапию 10 дней, это разве не убивает бактерии и вирусы?

Нет, они на ткани действуют, воспаление убирают. Антибактериальное действие не оказывают

Спасибо вам))

Подскажите, а ощущение постоянно чего то в глотке, тоже может давать патогенная флора?

В воскресенье сдам все мозки на флору, очень надеюсь, что это зоть как то прояснит ситуацию. Могу вам прислать анализы?

Нет, флора дает воспаление, а отек дает ощущение инородности.
Да, можете прислать мне

А поперхивание можно отнести тоже к отеку?

Почти всегда после воды, еды хочется отхаркиваться. Да и в течении дня тоже. Я так запуталась((( незнаю что это такое. И уже 11 месяцев.
Лор сказала, что по гортани забросов нету.

Пожалуйста помогите разобраться.

Я похаркивание связываю с медленным стеканием слизи, хотя я ее сама принудительно снимаю с гортани, она очень густая и хорошо наматывается на палочку. Но я думаю все равно что то остается и попадает вниз на границе с пищеводом, и ее тяжело отхаркнуть из за вязкости, и проглатить очень сложно.

Но почему тогда больше ощущается после даже обычной воды?

Одни вопросы, ответов нет.

А эндоскопию носоглотки не проводили? Не исключали кисту торнвальда?

Делали. Ничего не нашли

Хотя наверное может неправа. Мне делали КТ , я его прикрепила. Там кист нету. Это же то?
Плюс мне делали операцию два месяца назад на перегородку, разве можно не заметить кисту, если бы была?

Какие мне еще сдать анализы, чтобы исключить все болезни носа и гортани, кроме этих:

мазок из носа и горла, риноцитограмма и кровь на общий IgE?

Эти анализы обязательно.
Кт не показывает кисту Торнвальда , и при сертопластике тоже не о том речь.
Нужна именно эндоскопия носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь была как до операции так и после?
Респираторную аллергию вы не исключали?

Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринитт использовали?

Слизь была и до операции.
Аллергией никогда не страдала
Препараты данной группы никогда не использовала

Все же вас стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как это может быть причиной постназольного затека

Местно нужно попробовать лечение с помощью ГКС - они дают хороший результат

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Долфином/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -2-3 месяца

Вы смотрели мои анализы, там разве нет этих показателей?

Да, конечно смотрела
У вас нет риноцитограммы и общего IgE
ОАК у вас от июня, нужен свежий