Подкожное воспаление
Здравствуйте. В беременность появилось какое-то подкожное воспаление на ноге. Не Вены, с ними все нормально. После родов пропила антибиотики, все прошло. Сейчас прошло 1,5 месяца. На месте воспаления остался темный участок и небольшая впадина. Не болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это повышение меланина в тканях послетравматическое. Это не опасное состояние, просто косметический дефект. Можно пользоваться мазью ахромин или лазерным удалением пигментации. Будьте здоровы!)
Людмила Александровна, спасибо!
Имейте так же ввиду, что при загаре в солярии или на солнце данный участок будет еще более темный, поэтому наносить на него крем от загара с spf ВЫШЕ 50
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
По описанию и фото можно предположить дерматофиброму -доброкачественное образование ,возникшее в результате воспаления/травматизации.
Это как рубец. Со временем посветлеет.
Если беспокоит эстетическая сторона вопроса,можно обратиться к врачу косметологу с целью удаления образования.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, спасибо. Больше ничего не беспокоит
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, это поствоспалительная гиперпигментация кожи. Только косметический дефект, можно у косметологов уточнить по поводу фототерапии. Раз боли нет и, наоборот, отека - то активного воспаления точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гиперпигментация кожи на фоне перенесенного воспаления.
Со временем учасок кожи будет светлеть.
Опасности не представляет, не переживайте.