Консультация гастроэнтеролога /

Подозреваю у себя рефлюкс-эзофагит — вопрос №265606

Неделю назад началась изжога за грудиной, которой никогда в жизни не было. Длится долго, иногда проходит от приема Алмагеля, иногда нет. Иногда появляются загрудинные боли, отдающие в спину. Пару раз была отрыжка обратно едой. Два года назад удалили в экстренном порядке желчный пузырь из-за калькулезного воспаления. Сейчас из-за ковида сложно сделаь ЭГДС, чем пока можно снять острое состояние? Больше всего беспокоит, что боль за грудиной отдает в спину, у меня так было когда воспалился желчный. Диету соблюдаю, сейчас вообще все протертое ем, завариваю льняное семя и гранатовые корки. Из лечебных средств - только что закончила 10-дневный курс стаффилококового бактериофага (иза постоянных болей в животе уже лет 5 и обнаруженного стаффилококка по анализам), заканчиваю двух-недельный курс дюспаталина, осталось потом еще пропить пробиотики

Педиатр
Здравствуйте! Пейте рабепразол или его ангалоги
Педиатр
Рабепразол 20 х1 рд 3-4недСоблюдать антирефлюксный режим -час после еды не ложиться, исключить ментол кофеин табачный дым, газированое газировки,не носить тугие пояса ремни, спать с приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо принимать Нольпазу 20 мг х 2р две недели, потом 20 мг 1 раз на ночь две недели,Ганатон 1т х 3р за 30 мин до еды три недели.Если будете принимать ганатон, дюспаталин отменяйте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо за ответ! Забыла написать, что я-аллергик, у меня аллергия на пенициллиновый ряд, спазган, бисептол, новокаин, одуванчик, ромашку, календулу. Это из проверенных. Я понимаю, что аллергию могут вызвать какие угодно лекарства, но, исходя из опыта, насколько они аллергичны? Не нужно ли параллельно с ними пить антигистаминные? И второй вопрос: несколько лет назад у меня был кардионевроз, почитала в интернете отзывы на нольпазу, пишут, что может обострять симптомы ВСД.
Педиатр
Здравствуйте. Принимайте нольпазу 20мг 2 раза в день в течение 2 недель, потом 1 раз в день на ночь 2 недели. Диета. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение час полтора. При изжоге фосфолюгель можно.
Терапевт
Пропейте омепразол -1 таб за 30 мин до ужина.
Онколог
Соблюдайте диету ,попринимайте фосфолюгель . При возможности нужно фгдс пройти.
Терапевт
Здравствуйте, начните прием Нольпазы 20 мг 2 р в день 1 мес, ганатон 1 т 3 р перед едой 14 дней и фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь 14 дней. Диета с исключением жареного, копчёного, острого, газ воды, фастфуда, предпочтение пище вмотварном, тушеном виде и на пару. Кушать малыми порциями, не более 250 гр, 5-6 р в день. После еды 1,5 часа не ложиться, не наклоняться и не поднимать тяжести. Вечером прием пищи за 3 часа до сна. Спать с поднятым изголовьем.
Как появится возможность, сразу сделайте фгдс с определением хеликобактер пилори, при наличии стойких симптомов рефлюкса показано проведение рентгена желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Я делала несколько лет назад ФГДС c определением хеликобактера он у меня был с титром 1:90, мне назначали метронидазол, но от негоу меня стал страшно болеть желудок, хотя по гастроскопии был всего лишь незначительный поверхностный гастрит.
Терапевт
Если по гастроскопии только гастрит, лечить хеликобактер не имеет смысла . Нужно сейчас смотреть, что на фгдс, ситуация могла измениться, на хелико можно сдать кал или дыхательный тест. Если придётся все же лечить хелико, есть другие схемы, без Метронидазола.