Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное газообразование и урчание в кишечнике — вопрос №2656106

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, последние года 2 страдаю частым газообразованием и урчанием в животе, стул в общем обычный, но периодически случаются запоры, или он жидкий..
Иногда происходят довольно болезненные колики..и после того, как выходят газы, отпускает..
Также бывает, что утрам легкая тошнота..после приема пищи проходит.
И еще, последнее время много нервничаю (по работе в основном)..
Сдавала в сентябре 2022 года анализ на колоректальный рак, все было в норме, и в этом году в середине августа сдала общий анализ, тоже все в норме..
Могло ли за 2 года что-то измениться после этого анализа?
Может ли это быть СРК? Или что-то более серьезное? Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб, гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна
Добрый вечер
Оля скрининга нужно пройти дообследование
Сдать анализы кала - кал на скрытую кровь высокоспецифичный, кал на фекальный кальпротектин - на воспаление
Пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий
При изменении в анализах- обследоваться более детально - например пройти колоноскопию - при повышении кальпротектина и обнаружении скрытой крови
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, как давно вы делали узи и гастроскопию ?

Клиент
Нелли Фанисовна, давно..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Планово вам и эти обследования нужно пройти
Начните с узи и анализов
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Учитывая, наличие стрессового фактора, могут быть и функциональные расстройства ЖКТ. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой либо органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Рекомендую вам сдать:
- ОАК (если последнее исследование было сделано 2года назад, сейчас эти результаты не актуальны)
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом Fob gold
-УЗИ ОБП

При положительном результате теста на СИБР -показана санация кишечника Альфа нормиксом. Положительный кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо поняла, ОАК был в августе этого года)
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Если на тот момент вас беспокоили все те же жалобы, необходимости в повторной сдаче ОАК нет. Если на данный момент ваши симптомы поменялись или добавилось еще что-то - стоит пересдать одновременно с остальными анализами.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо) а подскажите пожалуйста , на рак кишечника это не похоже? Больше всего боюсь этого, так как в семье была эта болезнь у бабушки по отцовской линии
Гастроэнтеролог
Нет, не похоже. У онкологии на ранних стадиях в принципе не бывает каких либо симптомов. А первые признаки, которые начинают наталкивать на мысль- это анемия в крови, наличие крови в стуле. Но это требует дообследования и исключения иных причин. У вас отягощенная наследственность. Если бабушка заболела в возрасте до 55-60 лет - это означает, что вам скрининг надо начинать за 10 лет до возраста, в котором был поставлен ей диагноз. Если ей выставили диагноз после 60 лет, то скрининг, начинаете с 45 лет. В скрининг входит ОАК, кал на скрытую кровь, колоноскопия. От результатов колоноскопии потом зависит ее последующая регулярность проведения.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, у нее в 73 года нашли...
Все понятно, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Газообразование и урчание крайне не спецефичный симптом, который может встречаться как при функциональной патологии, так и на фоне воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, невозможно, нужно разбираться.

Считается, что СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чаще всего даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами в очном формате обратится к жру, для подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо)