Консультация педиатра /

Колики у трёхмесячного ребёнка, ив — вопрос №2376724

Добрый день! Ребёнку три месяца. В месяц перевели на искусственное вскармливание, так как ребёнок отказался от груди. Кушал смесь нутрилон премиум 1. Начался период коликов, ребёнок был беспокойный, в начале кормления урчало в животе и ребёнок вёл себя не спокойно во время кормления, поджимал ножки, крутился. Давали бак сет бэби, укропную воду перед каждым кормлением или добавляя в смесь, но снять симптомы помог только боботик. На какое то время ребёнок стал менее беспокойным, при приступах коликов капали на соску 4-5 капель боботика и ребёнок успокаивался. Это продолжалось где то месяц. После ребёнок снова стал беспокойным, боботик уже перестал действовать. Сейчас даём эспумизан бэби, но ребёнок успокаивается минут на 10-15, дальше снова плачет и выгибается. Во время плача синеет носогубный треугольник.
По рекомендации педиатра после осмотра в три месяца стали переходить на нутрилон комфорт 1, на данный момент второй день перехода, ребёнок также капризный и тяжело засыпает.
Стул жидковат, с кисловатым запахом, в стуле присутствуют белые комочки. Опорожняется стабильно раз в два дня, в этот один день когда есть стул ходит в туалет два раза, первый раз стабильно много и жилковато, на второй раз более заметны белые комочки в кале.
Массаж делаем, выкладываем на животик, но лежит мало, так как начинает почти сразу капризничать.
Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить истинную причину коликов? Оставлять смесь или все таки переходить на комфорт? Возможно ли привыкание к препаратам симетикона и поэтому они перестали помогать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал не впитывается в подгузник, не пенистый?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, кал не пенистый, просто жидковат. Сегодня вот ребёнок в туалет сходил три раза, первый раз не впиталось, второй раз по большей части были белые комочки, а в третий раз также белые комочки и как будто часть впиталась в подгузник, так как на спинке подгузника были следы
При рождении вес был 3090, при выписке 2870, на данный момент вес 6кг
Педиатр
1. Весовая прибавка за 3 месяца хорошая.
2. По описанию симптомов есть младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышает внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики био гая. Бак сет не рекомендую, стул крепит
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

3. Стул на ИВ может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

4. Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели, стул на фоне смеси новой может меняться.
Так как вы уже попробовали смеси комфорт, то можно на ней и остаться. У малышей которых болят животики, смеси комфорт лучше подходят, так как содержат пре и пробиотики.

5. К прапаратам семитикона нет привыкания.
Можно использовать длительно. Но лучше Выполнять выше перечисленные рекомендации.

6. Так как часть стула все - таки впитывается рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму для исключения ЛН. Колики, урчание и повышенное газообразование могут быть усиленны на фоне ЛН.
Педиатр
Здравствуйте! Пока нет необходимости в смене смеси .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Данные препараты не вызывают привыкания .
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Все остальные мероприятия Вы делаете верно- массаж живота перед кормлением, препараты симетикона ( к ним не развивается привыкание), попробуйте провести курс Аципола малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. В качестве средства, уменьшающего колики, можно пробовать бэйби калм.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, что покажут данные анализы? Лактазную недостаточность?
Педиатр, Нефролог
Основная цель обследования заключается в исключении аллергии на белок коровьего молока и лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотиков с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофилус реутери либо биогайю, курс 28 дней.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы.
До этого менять смесь не нужно