Консультация терапевта /

Высокая температура у взрослого — вопрос №2656144

Здравствуйте! Муж заболел в четверг, 2 дня была высокая температура, доходило до 39.8,сбивается только Нурафеном. Парацетамол не сбивает совсем. Пробовали анальгин+ но-шпа+ супрастин, тоже не помогло. Чем ещё можно сбить? Возможно уколы? Из симптомов ещё кашель, но не очень сильный, принимает герб и он, горло полощет хлорфилиптом.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но-шпой; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Для снижения температуры необходимо обильное питье!, только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Необходимо понимать, что при возникновении осложнений, например при присоединении бактериальной флоры жаропонижающие препараты могут быть не эффективны, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Проблема в том, что парацетамол не снижает совсем. Как часто можно принимать нурофен? И в какой дозировке? Вес около 80 кг.
Терапевт
Нурофен - дорогой аналог ибупрофена.
Ибупрофен\нурофен не будет работать (или будет работать не с полной эффективностью) если пациент мало пьёт.
Максимальная суточная доза ибупрофена - 3 таблетки по 400 мг.
При наличии хронических заболеваний желудка и необходимости лечения ибупрофеном рекомендую для защиты желудка добавить омепразол 20 мг 1 раз в день, на ночь.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления мужу; здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция. Рекомендую сдать ПЦП тест на коронавирусную инфекцию и грипп А и В.
Для исключения бактериальной инфекции - сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг(максимум 1200 мг)
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Чтобы температура лучше сбивалась,принимайте физиологические методы охлаждения
-обильное прохладное питье
-прохладный душ
-проветривание комнаты
-мокрая повязка на лоб
Клиент
Александра Игоревна,спасибо
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста, не нужно ингаляции делать от кашля?
Терапевт
кашель на данный момент сухой или влажный?
Клиент
Александра Игоревна, и сухой бывает и мокрота иногда есть
Терапевт
Если кашель преобладает сухой лающий, то можно ингаляции с пульмткортом 0,5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите в течение какого времени должна снижаться температура после принятого лекарства? Муж выпил парацетамол 500мг+ношпа+супрастин, прошло полтора часа , но температура не снижается. И ещё, сегодня был терапевт, рекомендует сделать флюрографию, но в таком состоянии он точно не сможет и ведь пневмония не всегда видна на снимке. Он уже начал принимать амоксиклав, если вдруг пневмония, что необходимо будет делать ещё?
Терапевт
Необходимо сдать кровь и сделать рентген или кт. Есть вероятность пневмонии . Контроль проводится потом так же по крови по снимку .

Температура должна снижаться через 2 часа в среднем .
Клиент
Александра Игоревна, а СРБ это С-реактивный белок? Он просто в лабаратории, как отдельное исследование.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть лучше сделать рентген, а не флюорографию? Он не даст более информативный вариант?
Терапевт
Нет разницы между этими двумя исследованиями ! Лучше будет только КТ.
Клиент
Александра Игоревна, добрый день. Прикрепила результат рентгена
Терапевт
На рентгене - пневмония Нижней доли правого легкого .
Сейчас какие жалобы ? Сдали кровь ?
Клиент
Александра Игоревна, сдали, вечером будет результат. Кашель замучил, плохо отходит мокрота. Температура днём не поднимается сильно, к вечеру вчера 38.5 была. Сильная слабость.
Терапевт
Как будут результаты сразу прикрепите
Какое на данный момент лечение ?
Клиент
Александра Игоревна, хорошо. Амоксиклав 1000мг 2 раза в день, флуифорт, обильное питье, сбор #4
Клиент
Александра Игоревна, антибиотик сегодня 3й день принимает
Терапевт
Антибиотик оценивается через 72 ч
Если нет положительной динамики в виде снижения температуры или увеличения отрезков поднятия температуры- требуется смена антибиотика .
Вечером решим , посмотрим анализы
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста у нас ребёнок 4 года, велика ли вероятность заражения? Мы в другой комнате, муж практически не выходит, если только в маске
Терапевт
Пневмония думаю все таки бактериальной этиологии , значит не заразна . Зараза только вирусная
Но это будет видно по анализам
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила результаты анализа крови
Терапевт
По крови - данных больше за бактериальную инфекцию . СРБ есть ответ ?
Смена препарата на левофлоксацин 500 мг 2 р в день на 7 дней
Клиент
Александра Игоревна, он сегодня был у врача по ДМС и видимо на СРБ не дали направление( а что именно покажет СРБ? Подскажите, что лучше от кашля принимать? Очень плохо мокрота отходит
Терапевт
Можно ингаляции с амбробене 2 мл+ 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в дегь 7 дней

Срб покажет кровного воспаления и далее контроль болезни по оак и срб
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. В нашем случае нет необходимости в стационарном лечении?
Терапевт
Если температура не снизится через 2 -3дня после начла нового антибиотика ,состояние ухудшится или появится одышка - то лучше обратиться в приемный покой и решать вопрос о госпитализации .
Дома есть пульсоксиметр измерять сатурацию? Необходимо измерять 2 раза в день , не допускать ниже 95!
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. Заказала как раз, завтра заберу.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По результату рентгенографии легкий выявлена пневмония в нижней доле правого легкого? Как ваше самочувствие? Какое лечение получаете?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Сильная слабость и сухой кашель. Принимает флуифорт, но эффекта не чувствует. Что лучше принимать от кашля в данной ситуации? Температура в течение дня была не более 38,сейчас 38.8( прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Вы принимаете сейчас антибиотики?
Клиент
Татьяна Николаевна, да, Амоксиклав 1000 2 р в день, уже 3 дня принимает.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, если нет положительной динамики в виде улучшения самочувствия и снижения температуры, то рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом замену антибиотика.