Понижена в крови Альфа Амиаза

Здравствуйте, сдавал биохимию крови в 2020 и 2024 году показатель Альфа Амилазы стабильно ниже нормы - 19, остальные показатели все в норме, кроме холестерина - 7. Что делать? Какие пройти дополнительные обследования?

Хронические болезни отсутствуют
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Амилаза в крови не является отражением функции щитовидной железы
Для уточнения - нуж но сдать кал на уровень панкреатической эластазы - при снижении показателя ниже 200 ед можно говорить о снижении функции поджелудочной
Пройти планово узи брюшной полости