Консультация педиатра /

Синяки у ребенка — вопрос №2656155

Ребенлк 9.5 месяцев стали пояалятся синяки на коленках.но сегодня обнаружила круглый синячек на заднкй поверхности бедра .очень переживаю ...

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это обычные синяки, они не представляют никакой опасности. У детей тонкая кожа, хрупкие сосуды, сейчас ребенок регулярно проявляет свою активность, познавая мир, это не страшно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!)
Повода для беспокойства нет, дети в этом возрасте очень активные, ползают, начинают делать первые шаги, познают окружающий мир. У малышей очень нежная кожа и легко травмируется, по фото- обычные синяки, не переживайте!)
Принятый ответ

Клиент
Рания Дамировна, они не связаны с проблемой с кровью?я и з за этого переживаю
Педиатр
Нет, Елена, если бы были какие- то отклонения со свертыванием крови, синяки выглядели бы иначе ( от мелких кровоподтеков до больших гематом)
А эти синячки, из-за того что малыш очень активный и возможно часто падает, либо игрушкой травмирует кожу). У нас у самих очень много таких синяков, малыш очень активный)
Педиатр
Здравствуйте!

Беспокоиться не стоит, это обычные синяки, так как дети в таком возрасте очень активные, везде лезут, могут падать, ударяться и поэтому образуются синяки.

Переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, синячки выглядят как обычные травмы. Дети в таком возрасте очень подвижны и могут совершенно не замечать, что ударились. Когда речь идет о нарушении свертываемость, элементы будут выглядеть не так. Если вы очень волнуетесь, то можно сдать клинический анализ крови с гемосиндромом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыши очень активным , особенно во время ползания , поэтому могут появляться синяки , так как кожа нежная , а сосуды хрупкие .
Если сильно переживаете , можно сдать ОАК и коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Елена, в таких ситуациях рекомендуется пациентам сдать ОАК и коагулограмму, при выявлении каких-либо отклонений (снижение тромбоцитов, изменение факторов свертываемости) рекомендована консультация гематолога. При нормальных значениях крови - это могут быть следы (синячки) от активных игр, подвижности и т.д.