Консультация лора /

Подозрительное горло — вопрос №2656183

Добрый день. Я девушка, 30 лет. Не курю, не пью. 1 раз лет 7 назад переболела ангиной. Выглядит странно, есть красные валики горла по бокам и наличие каких-то язв (я не знаю что это?) на задней стенке горла. Само горло не болит. Но почему-то странно выглядит. Вдргу мне нужно лечение? Единственный симптом есть - это сдавление на шее ( ну что-то типа кома в горле есть,который беспокоит и все). Подскажите пожалуйста, что с моим горлом и что с этим делать? Температура в пределах нормы. Белый налет на языке. На слизистой ротовой полости ( на щеках) бывает стоматит. Такое горло у меня уже давно очень. В детстве удаляла аденоиды.

Фото горла прикрепляю.
Из лекарств пью на данный момент курс антидепрессантов флуоксетина.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас изжоги?
По фото слизистая задней стенки гипертрофирована,увеличены боковые валики и фолликулы задней стенки
Такая картина в глотке обычно на фоне заброса из желудка кислого содержимого и ощущение кома тоже
Клиент
Марина Гергардовна, ранее была изжога, делала фгдс, пропила лечение нексиум и итоприд 1 месяц. Все прошло. Изжога на данный момент не беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
Нос как у вас дышит? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит ( ну процентов на 60 из 100, хочется промыть иногда будто), стекание по задней стенке бывает временами.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую использовать для носа спрей морской воды аквамарис 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Через 10 мин спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
По фото косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области левой небной миндалины у вас папиллома - дорокачественное образование
Папиллому можно удалить очно на приеме у ЛОР врача

Также в области миндалин увеличенные лимфоидные фолликулы
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. А чем опасна папиллома? Ее обязательно удалять? Нос дышит, но не слишком свободно. Стекание по задней глотке бывает периодически. Изжоги, горечи и кислоты во рту на данный момент нет, ранее была у гастроэнтеролога, фгдс не показало слабость кардия, но фгдс была сделана в 2021 году. Прошло 3 года.Стоит сходить повторно сделать фгдс?
Детский ЛОР, ЛОР
Папиллома не опасна
Если она не доставляет вам дискомфорт - можно просто наблюдать
Да, ФГДС лучше повторить

На данный момент есть стекание слизи?