Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством от декоративного кролика — вопрос №2656459

Добрый день!
Купили вчера ребенку декоративного карликового кролика у заводчика. Кролик рожден 01.10., 01.11.поставлена прививка миксоматоза и вгбк. Сегодня я его ловила (он бегал по комнате), видимо, не хотел, чтобы я его поймала, так как убегал от меня. Я его поймала, он шикнул (они такой звук издают, когда чувствуют страх) и поцарапал, а может и прикусил, точно не поняла, но, по-моему, поцарапал задними лапами, когда брыкался в руках. Вопрос такой-есть ли риски заражения бешенством от кролика? Заводчик сказал, что кроликов от бешенства не прививают. Но я вот задумалась. Спасибо за ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не думаю что у декоративного кролика будет бешенство, вирусу просто неоткуда взяться. В данной ситуации укус/царапина была спровоцирована (ловили его). Стоит ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней. Если с кроликом все будет в порядке о произошедшем инциденте можно будет забыть.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Понаблюдаю. А если что-то будет не так, не поздно будет потом начинать экстренную вакцину?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно, не переживайте, наиболее эффективна она в первые 14 дней с момента контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, Я верно понимаю, если кролик через 10 дней жив, значит можно забыть о ситуации? Скажите еще, чтобы кролик заразился, то нужно, чтобы его укусило больное животное или он может заразится иначе (прочла в интернете, что человек может принести на обуви бешенство, а кролик же бегает по всей квартире и около обуви в том числе)? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Нужно чтобы больное животное укусило.
Клиент
Инна Сергеевна, я добавила фото царапины/укуса.посмотрите, пожалуйста, такие повреждения опасны в принципе в плане заражения? Когда поливаю перекисью немного щиплет. Сразу после царапины/укуса обработала перекисью, а через 15-20 минут-спиртом. Нужна ли доп.обработка раны чем-либо (йод, например)? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Такие повреждения не опасны, дополнительная обработка антисептиком не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть с такими царапинам/укусами риска нет? Не кажется эта царапина задними лапами как раз-таки.
Инфекционист, Гепатолог
Конкретно в данной сложившейся ситуации с декаротмвным кроликом у которого просто теоритически неоткуда взяться бешенству риска заразиться не будет. Достаточно наблюдать за его здоровьем 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Инна Сергеевна, извините за возможно странные вопросы, просто сегодня прочла в интернете, как не так давно в 1 из зоомагазинов Москвы привезли партию хомяков из Краснодара или Красноярска (точно не помню) с бешенством, вся партия… Ужас! У хомяка тоже вроде не откуда взяться этому заболеванию. Вот я и накрутила себя. Хотя я покупала кролика в питомнике, я так понимаю, они сами разводят животных и продают.
Инфекционист, Гепатолог
Есть 2 варианта как поступить:
1- это наблюдение за животным 10 дней.
2- начать вакцинацию и продолжать наблюдение. Если животное через 10 дней будет живым, вакцинацию можно прекратить досрочно.
Я бы лично выбрала 1 вариант.
Клиент
Инна Сергеевна, верно ли я понимаю, если вдруг с кроликом в течении 10 дней что-то будет не так, то начать вакцинацию можно и по истечению 10 дней от царапины и прививка будет эффективна?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, я тоже тогда буду за ним наблюдать! Очень надеюсь, что он здоров и все будет в порядке, так как он и ребенка вчера немного царапнул когтями (я точно видела, что это царапина, без слюны соответственно)… но не сильно. Не до крови. И у меня крови не было.
Клиент
Инна Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, сегодня ребенок играл с кроликом, она зевала, он ее держал в руках и она немного задела его ладонь сбоку своими зубками. Видимых повреждений кожи нет, это не опасно в плане бешенства? Должен быть именно укус/царапина с попаданием слюны больного животного в рану?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у кролика декоративного взяться бешенству неоткуда.
Если оценивать сам контакт то это риск, т.к был контакт со слюной из пасти животного.
Клиент
Инна Сергеевна, а разве для заражения не должна слюна попасть в кровоток человека?
Это получается, если кролик/котенок даже просто оближет-это риск??
Инфекционист, Гепатолог
По приказу профилактики бешенства подлежат вакцинации: укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (даже не поврежденных), нанесение царапин животными. При ослюнении неповрежденной кожи риск крайне низкий, но профилактика заражения по приказу проводится.
Клиент
Инна Сергеевна, ничего себе! по приказу поняла. Но в реальности Вы предполагаете, что поскольку кролик куплен у заводчика, то заболеванию не откуда у него взяться? Просто наблюдаю 10 дней на всякий случай, верно? Подскажите 10 дней от моей царапины (воскресенье) или от сегодняшней (ситуация с ребенком)?
Инфекционист, Гепатолог
Да, я считаю именно так.
Просто наблюдаете, по себе с момента контакта с Вами, а по ребенку получается от сегодняшней ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, кролик у нас с субботы, ни с кем из животных не контактирует. Почему тогда по ребенку с сегодняшнего дня, если я уверена, что с субботы он был дома без контактов?
Инфекционист, Гепатолог
Вы сами написали что сегодня кролик ребенка задел зубами. Отчет 10 дней ведется с момента контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за Ваши ответы. Знаете, она всех начала прикусывать-грызть, да и вообще все что ей попадается на пути грызет(ковер, игрушки, даже коленку сегодня мужа пыталась начать грызть). Ко мне подошла и тоже за колено пыталась начать грызть, хорошо, я в штанах была, но почувствовала ее позывы.
Видимо, она не кусает, так как крови нет, а прикусывает-пытаясь грызть, она же все-таки грызун. При этом она спокойная, дает себя гладить, не бросается, в клетке спокойно находится (сидит, лежит).
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо в плане бешенства, это обычный декоративный кролик.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации. У кроликов бешенство редкость;
- Бешенство — вирусное заболевание, передающееся через слюну инфицированного животного, обычно через укус. Основными носителями бешенства являются такие животные, как летучие мыши, еноты, лисицы, собаки и кошки.
- Кролики не являются типичными носителями этого вируса. Бешенство у кроликов встречается крайне редко, особенно у домашних кроликов, выращиваемых в контролируемых условиях.
- По симптомам в вашем случае кролик издавал обычный звук страха и пытался убежать, что типично для реакций на стресс, а не свидетельствует о бешенстве.
- Прививки .Как вы отметили, заводчик не прививал кролика от бешенства. Однако, учитывая редкость заболевания у кроликов, это не является стандартной практикой.
Рекомендации:
- Наблюдайте за поведением кролика в ближайшие 10 дней Если с ним за этот промежуток времени ничего не произойдет, то вакцинироваться не нужно .
-Риск заражения бешенством от декоративного кролика крайне низок, особенно если кролик содержится в домашних условиях и не контактировал с дикими животными. Я уверен что с вашим кроликом все будет хорошо. На данном этапе ничего делать не нужно. Наблюдаем за кроликом 10 дней. Если же за этот промежуток времени кролик умрет, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .
Желаю вашему ребенку и кролику здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за такой подробный ответ. Скажите еще, чтобы кролик заразился, то нужно, чтобы его укусило больное животное или он может заразится иначе (прочла в интернете, что человек может принести на обуви бешенство, а кролик же бегает по всей квартире и около обуви в том числе)? Спасибо.
Инфекционист
Ему нужен укус. В окружающей среде вирус не устойчивый и быстро гибнет.
Клиент
Петр Николаевич,спасибо за ответы. я добавила фото царапины/укуса.посмотрите, пожалуйста, такие повреждения опасны в принципе в плане заражения? Когда поливаю перекисью немного щиплет. Сразу после царапины/укуса обработала перекисью, а через 15-20 минут-спиртом. Нужна ли доп.обработка раны чем-либо (йод, например)? Спасибо.
Клиент
Петр Николаевич, Подскажите, пожалуйста, сегодня ребенок играл с кроликом, она зевала, он ее держал в руках и она немного задела его ладонь сбоку своими зубками. Видимых повреждений кожи нет, это не опасно в плане бешенства? Должен быть именно укус/царапина с попаданием слюны больного животного в рану?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Так же есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно прививаться от бешенства или можно понаблюдать и в случае необходимости начать прививку позже?
И если он не укусил, а поцарапал, то все-равно нужно начать экстренную прививку?
Инфекционист, Гепатолог
Царапина это 2 категория, низкий риск
Укус 3тя, высокий риск
Но вакцинация показана и при 2 и при 3
По рекомендации желательно начать профилактику, понаблюдать без вакцины вы можете по собственной инициативе
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я добавила фото царапины/укуса.посмотрите, пожалуйста, такие повреждения опасны в принципе в плане заражения? Когда поливаю перекисью немного щиплет. Сразу после царапины/укуса обработала перекисью, а через 15-20 минут-спиртом. Нужна ли доп.обработка раны чем-либо (йод, например)? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее царапина, но так как целостность нарушена, то риск есть
В подобной ситуации можно йодом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Подскажите, еще, пожалуйста, сегодня ребенок играл с кроликом, она зевала, он ее держал в руках и она немного задела его ладонь сбоку своими зубками. Видимых повреждений кожи нет, это не опасно в плане бешенства? Должен быть именно укус/царапина с попаданием слюны больного животного в рану?
Инфекционист, Гепатолог
Видимого риска нет в подобной ситуации, можно оценить это как ослюнение, если слюна попала на руку, тогда риск не высокий есть
Клиент
Ирина Владимировна, так есть риск или нет, не поняла. Я верно понимаю, что для риска слюна должна попасть в рану-кроаоток. Если раны нет, то если слюна попала на руку без укуса/царапины (крови) и риска нет, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Если слюна попала на целую кожу это 2 категория - низкий риск
Если на поврежденную кожу это 3 категория- высокий риск
Рука была в слюне у ребёнка?
Клиент
Ирина Владимировна, рука была не в слюне. Знаете, она всех начала прикусыватт-грызть, да и вообще все что ей попадается на пути грызет(ковер, игрушки, даже коленку сегодня мужа пыталась начать грызть). Ко мне подошла и тоже за колено пыталась начать грызть, хорошо, я в штанах была, но почувствовала ее позывы-прижала кожу (сосудик лопнул под кожей)
Инфекционист, Гепатолог
Сдавливание кожи через одежду не опасно
В подобной ситуации я бы рекомендовала посетить ветклинику и проконсультироваться по вакцинации, чтобы вам не думать о каждом контакте, всех животных можно прививать от бешенства
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за кроликом в течении 10 дней, если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сегодня ребенок играл с кроликом, она зевала, он ее держал в руках и она немного задела его ладонь сбоку своими зубками. Видимых повреждений кожи нет, это не опасно в плане бешенства? Должен быть именно укус/царапина с попаданием слюны больного животного в рану?
Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной ситуации риска бешенства нет