Могу ли я заразиться или заразить
Здравствуйте! На штаны попали кровь каплями от больного гепатитом C. Побрызгала на капли антисептиком. До сих пор хожу в этих штанах. Вопрос представляют ли они опасность после данной обработки? Могу ли я их просто постирать при обычной стирке с остальными семейными вещами? Не опасны ли они будут для остальных? И можно ли нанести на них перекись водорода? Нейтрализует ли он вирус? Желательно развернутый ответ. Заранее спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус гепатита С в окружающей среде быстро погибает. Это происходит при высыхании крови, примерно через 2 минуты.
Если прошло уже больше времени, кровь засохла то вирус уже не активен, он погиб, риск заражения такая кровь представлять не может, ни для Вас, ни для окружающих, не переживайте.
После достаточно постирать вещи в стиральной машине при обычном режиме. Можно стирать с другими вещами, повторюсь уже вирус погиб.
Дополнительная обработка антисептикамт не требуется.
Инна Сергеевна, обработка антисептиком была лишней?
Можно сказать так, вирус все равно бы погиб. А при контакте с антисептиком это произошло быстрее, вирус погибает практически мгновенно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можете постирать с остальными вещами. На поверхностях ИППП не живут. Поэтому нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. А такого не было, поэтому можно не переживать по этому поводу и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения гепатитом С нет. Вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Да, достаточно обычной стирки со стиральным порошком
Алексей Александрович, обработка антисептиком была лишней?
Нет, обработка не была лишней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобным образом заразиться нельзя, не переживайте, обработки достаточно, можно постирать вещи в машинке
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача" . В описанной вами ситуации риска по вирусному гепатиту С нет, от слова совсем. Вирус не ус в окружающей среде, поэтому моментально погибает. Та что живите спокойно , вам ничего не угрожает, в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях вещии рекомендуют простирать в стиральной машине, этого должно полностью хватить для минимизации рисков.
Здравствуйте.
Опасности заражения в этой ситуации для вас нет. Вирус, даже если и попал прямо на кожные покровы, дальше он не проникает через кожу в кровяное русло, риск есть только если кровь попала непосредственно на кровоточащую рану.
Штаны можно постирать со всеми остальными вещами.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей