На рентгене зуб выпал. По факту стоит хорошо
Добрый день. ребенок 4 года. ударил зуб. ребенок после удара кричал что у него зуб выпал. зуб хорошо сидит не шатается. ребенку дала нурофен. в ближайшей платной стоматологии сказали ,что зуб нужно удалять. есть ли шанцы его сохранить. сейчас ребенок веселый. играет. прошло 2 часа. но зуб его волнует все равно. И сейчас появился легкий отек над губой. просто как вздутие от губы до носа. небольшая осиметрия лица. Вопрос продублировала. т.к. на первый нам никто не ответил. помогите нам пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Сейчас только наблюдать. Повторный снимок сделайте через месяц. Не всегда зуб нужно депульпировать (удалять в нем нерв) или вообще удалять зуб. Нет, не спешите. Он может беспокоить ребёнка, конечно, вплоть до 5 дней. Пока старайтесь не давать жесткую пищу и чтобы не было резких перепадов температуры еды (горячее, потом холодное сразу). Пока поберегите зубик и понаблюдайте. Может даже измениться в цвете, не пугайтесь, стать серым, но, если все хорошо то через 2 недели цвет может восстановиться). Пока только соблюдайте гигиену полости рта, рекомендации, что написала выше и наблюдение за зубиком).
Алина Владимировна, спасибо. попробуем )
Алина Владимировна, добрый день. еще раз.
Температура поднялась. 38,7
Я думаю, что это не связано с зубом. Может быть любая ОРВИ, даже на фоне стресса ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Только увидела Ваш вопрос
Скажите, пожалуйста, как состояние зуба сейчас?
На снимке есть подозрение на перелом корня