Консультация акушера /

Нет плодного яйца — вопрос №2656624

Здравствуйте. Первый день последних месячных 15.10.2024, последний день 20.10, цикл в среднем 28-29 дней, овуляция предположительная 28.10( но это по приложению, никакие тесты специальные не делала). Половой акт был 20.10 и потом только 2.11.
15.11 должны били быть месячные, но не пришли, 21.10 сделала тест на беременность увидела слабую вторую полоску. 22.10 сдала ХГЧ, результат 185 ме, в этот же день сходила к гинекологу, сделали узи, узи ничего не показало кроме желтого тела, сказали приходить через неделю, а лучше позже. Сегодня 24.10 была на узи, увидели анэхогенное включение 2 мм, гинеколог другой, сказала что у меня может быть внематочная беременность или ЗБ, но при этом в заключении написала сердцебиение плода определяется отчетливо. Сказала сдать ХГЧ и идти на повторное узи завтра. Я очень переживаю🙈🙈🙈 можно ли так часто делать узи, слышала что это вредно для плода и переживаю что внематочная беременность. Не знаю что делать. Если зачатие было 2.11 то по идее 3 недели только с момента зачатия пришло, разве может сердцебиение уже отчетливо определяться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сердцебиение пока не может определяться. Плодное яйцо не видно, так как срок маленький и это нормально, оно начинает визуализирлваться в полости матки при ХГЧ более 1500 единиц. Вам необходимо продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост от предыдущего значения 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц выполните УЗИ повторно. Это не вредно, не волнуйтесь. О внематочной тоже речи пока нет, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На последнем снимке действительно похоже, что плодное яйцо тёмная точка, но желточного мешочка и эмбриона пока нет, поэтому соответственно сердцебиения быть ещё не может

Клиент
Юлия Олеговна, зачем же тогда врач написала что сердцебиение определяется отчетливо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не могу ответить за врача, возможно вы волновались и ваше сердцебиение было учащенным ,и доктор приняла его за сердцебиение плода?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Есть смысл завтра делать узи повторное? Один день что может изменить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, сейчас рано, лучше пока отслеживать ХГЧ, а УЗИ выполнить приблизительно через 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ от 24/11 в полости матки определяется "черная точка", которая является плодным яйцом. Желточный мешочек определяется, это хороший прогностический признак.
При таком значении ХГЧ и размере плодного яйца эмбрион еще не будет определяться. Рекомендую вам повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, вы слишком рано пошли на УЗИ. Рекомендуется контроль через неделю.