Консультация терапевта /

Часто болею, расшифровка анализов — вопрос №2656770

В августе 5 была ангина лечилась амоксиклавом , 23 октября была температура 39, 5 -5 дней сбивала нурофеном врач прописывала все противовирусные от каких то жутко тошнило . Вызывала скорую так как пульс был 160-170 особенно когда поднималась температура и ходила . Потом пила кудесан когда выздоровела . И после болезни начал сильно колоть бок правый под ребрами и стул желтый . Сейчас сдала анализы по симптомам онемела голова как при синусите им я болею каждый год тяжело но соплей нет . Не понимаю я опять заболеваю или же не до лечилась как следует . Мазки на коронавирус и грипп сдавала отрицательно . В этом году пила амоксиклав 2 раза с синуситом в началке года и в августе с ангиной . Вчера выпила нурофен от головной боли но опять начал пульс 150 при ходьбе я так понимаю это может быть от нурофена . И постоянная слабость .

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нурофен хоть и обладает болеутоляющим действием, он повышает давление, а от него и пульс учащается. Ещё надо учитывать что повышение температуры на 1 градус даёт дополнительные 10 ударов в минуту, в этой связи обязательно рeкoмeндую повышать питьевой режим, это очень важно и для детоксикации и для работы сердца - профилактика гемоконцентрации. По анализу вирусная этиология - моноциты повышены, небольшое повышение лейкоцитов - есть присоединение бактериального компонента, СОЭ = неспецифический маркер воспаления, реагирует и на вирусную инфекцию тоже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча - норма, рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и др, хорошо сдвигают в щелочную сторону овощи ,рыба, молочные продукты (их не в острую фазу воспаления рекомендую).
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла . Сейчас пью синупрет , температуры нет . Только слабость и спать хочется . Я думала может нужны антибиотики по анализам . А то состояние не состояние уже устала болеть .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу не вижу ферритин, если есть дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого и может страдать оборачиваемость иммунитета, это может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Не вижу уровня витамина Д, это важный показатель для работы иммунитета. Рeкoмeндую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений
Клиент
Михаил Николаевич, витамин д сдавала он понижен покупала в таблетках от их приема болел бок справа . Феритин был в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу лимфоциты ниже нейтрофилов, лейкоциты повышены, это признаки бактериальной инфекции, если самочувствие не улучшается, то да, рационально подключить антибиотик. Ферритин должен быть не ниже веса тела, тогда это норма - лабораторные нормы ниже. Витамин Д лучше принимать в каплях и в утренние часы, сначала 7000 МЕ и после нормализации показателя переходим на поддерживающую дозировку 2 капли 1000 МЕ. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Сейчас рeкoмeндую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамин д у меня 11,5 нанограм в миллилитре было . Покупала форте детрим но он не подошел
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови - вирусно-бактериальная кровь. На данный момент прием антибиотиков не нужен. Проведите контроль ОАК ,СРБ через 7 дней. При ухудшении самочувствия - можно подключать антибиотик.

К сожалению в осенне-весенний период- самый пик заболеваемости .
Профилактикой является : режим труда и отдыха , прогулки на свежем воздухе , частое проветривание помещения , витаминотерапия , ношение маски , если в семье кто-то болеет

При частых ОРВИ
- анализ крови на дефициты : Ферритин, витамин д , витамин в9,12, магний,цинк
- курсом исмиген по 1 т 1 р в день 10 дней- 2-3 курса год.
-витамин д в проф дозировке 2000 МЕ
-супрадин по 1 т в день 1 мес