Консультация кардиолога /

Дрож и повышение пульса 90 у.мин вовремя сна — вопрос №1415552

Владимир 63 года. В 2019 году случился приступ аритмии, фибриляция предсердий. До этого более 15 лет периодически 2-3 раза в неделю делал пробежки по 5 км зимой на лыжах. В местной больнице пролежал больше месяца ритм восстановить не смогли. В этот же период повысилось давление и произошел микроинсульт, его не почувствовал, узнал через полтора года после мрт головы (умеренно выраженная заместительная гидроцефалия, небольшой фокус кистозно-глиозных изменений постишемического характера в левой гемисфере мозжечка, множественные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Fazekas I) . Тамже в больнице впервые почувствовал тремор во время сна как будто внутри чтото дрожит. В том же году в московской больнице был прооперирован, РЧА и восстановление ритма. Через год вторая операция РЧА тоже неудачно. Сейчас принимаю препараты бетаблокатор, беталок зок и элеквис антикоагулятор. Периодически раз в 3-4 месяца сдаю анализы биохимию, общий, на щитовидку и холтер, все результаты в норме если не считать низкий холестирин у меня по жизни 2,5-3. В настощее время ежедневно утром делаю зарядку, вечером ежедневно на беговой дорожке хожу 3-4км/час по 40 минут, пульс до 80, уже больше года. При этом заметил когда даю нагрузку на подъем пульс растет а дыхание спокойное как будто без нагрузки. Полгода назад по результатам холтера выяснилось, что во ремя сна вместе с дрожью стал увеличиваться пульс до 90 уд.мин. при этом дыхание спокойное и появились экстрасистолы до 300. К кардиологам местным и в нижнем новгороде обращался не знают.

Возраст: 63

Хронические болезни: Аритмияя, фибриляция предсердий

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат мониторирования.
В какой дозе принимаете беталок?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, 50 беталок, 10 элеквис

Клиент
Эльвина, сканы холтера напраыил
Кардиолог, Сомнолог
сканы не прикрепились к вопросу.
Можно усилить беталок, 50 мг утром, 50 вечером. Эликвис правильно принимать 5 мг утром, 5 мг вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Дозы препаратов?!
Панангин курсом принимаете?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, 50 беталок, 10 элеквис
Клиент
Регина, сканы холтера направил
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных скана пока нет.
Клиент
Регина, сканы направил на info@sprosivrаscha.com

Кардиолог, Функциональный диагност
Бета блокаторы необходимо регулярно принимать, с данным диагнозом.
Стабилизирует пульс и снимает аритмию.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
В какой дозе принимаете беталок? В какое время, только утром? Прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 50 беталок утром, 5 элеквис утром 5 вечером, сканы холтера направил info@sprosivrscha.com
Кардиолог
Врачи не могут заходить на эту почту, это для администраторов сайта. Добавьте прием беталока 25 мг на ночь. если все равно пульс ночью будет повышаться, то 50 мг вечером. Утром продолжайте беталок в той же дозе - 50 мг. Напишите, какой будет эффект от добавления беталока.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся обследований. В какой дозе Вы принимаете беталок - зок? Необходимо это знать, для возможной коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 50 беталок утром, 5 элевис утром 5 вечером, сканы холтера направил на info@sprosivrscha.com
Клиент
Анна, 50 беталок утром, 5 элеквис утром 5 вечером сканы холтера направил на info@sprosivrscha.com
Кардиолог
Сканов пока не видно, можно увеличить дозу беталок зок до 100 мг, обязательно вы полить холтер экг для верификации нарушений ритма.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пульс может реагировать на нагрузку - так и должно быть. При этом не всегда будет частое дыхание.

Сделайте УЗИ сердца - или приложите результат, если есть.

Беталок зок можно увеличить или заменить на небиволол - он более выражено снижает ЧСС за счёт селективности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скан узи сердца направил на info@sprosivrаscha.com
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите, результат здесь, пожалуйста
Клиент
Елена, сканы разместил на сайте
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - недостаточность физиологичная, без формирования порока сердца.

По холтер ЭКГ - склонность к брадикардии, количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется.
Эпизоды ав блокады могут быть у физически тренированных людей. Ишемии, аритмии нет
Клиент
Елена, спасибо за хорошие слова, вы считаете что сердечный порог все же есть, и пому растет пульс можете, он 4 месяца назад начал расти может в дальнейшем перестанет можете пояснить ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Порока сердца нет, недостаточность в пределах нормы.

Пульс может стал выше на фоне переутомления, возможно уровень нагрузок высокий и стоит немного уменьшить.
Клиент
Елена, спасибо буду учитывать в дальнейшем.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья и добра!
Клиент
Елена, спасибо и Вам желаю терпения, хороших пациентов, здоровья и всего наилучшего.