Добрый день. На протяжении примерно двух лет, практически каждый вечер поднимается температура 37,2. Я её чувствую, поэтому всегда меряю. Очень сильная слабость, пульс высокий (ниже 100 не бывает) головокружение. На данный момент присутствуют такие симптомы как слабость, усталость, головокружение, покалывание в конечностях, сильно выпадают волосы. Так же я в последнее время ем много мела,очень его хочется. Не так давно стал надуваться живот, и появилась тяжесть. Раньше надувался на вечер, а сейчас с самого утра. Надут, твёрдый и иногда болит. Запоры. Прошла очень много обследований, но врачи причину не находят.
Если температура не падает это может быть термоневроз.
По результатам анализов крови есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина :
-Высокое потребление насыщенных и трансжиров: Находятся в жирном мясе, молочных продуктах, жареной пище, маргарине.
-Низкое потребление клетчатки: Находится в фруктах, овощах, бобовых, цельнозерновых продуктах.
-Недостаток физической активности: Отсутствие регулярных тренировок может способствовать накоплению холестерина.
-Генетическая предрасположенность: В некоторых случаях высокий уровень холестерина передается по наследству.
Но такой уровень можно хорошо корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов шеи и головы , чтобы исключить атеросклероз.
Также понижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела. Сейчас принимайте Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Добавьте диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, с холестерином и феритином как то связана слабость, вздутие живота и выпадение волос? Много лет у меня был высокий гемоглобин до 179. Потом начала сдавать кровь на донорство. Он упал, и получается упали все остальные показатели?
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, это у меня получается железодефицитная анемия? Очень боюсь пить препараты железа, так как долго мучалась с высоким гемоглобином
Александр Юрьевич, терапевт говорит что омега мне не показана, так как её принимают если снижен уровень хорошего холестерина. Ничего не пойму тогда. Пить её или нет?
Здравствуйте По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии. Повышен уровень лпнп Сдайте анализ кала на копрограмму, хеликобактер пилори. Проведите фгдс,узи брюшной полости. Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца. В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца. Для нормализации стула принимайте дюфалак 15 мг утром. С результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Это причина вашего пульса, слабости, выпадения волос.
Надежда Яковлевна, благодарю вас за подробный ответ. Воды я пью очень много, до 4х литров в день. Можно у вас уточнить, в последнее время сильно увеличен живот, не вверху, а именно низ. Прям надутый, как будто беременная. На данный момент принимаю мастодинон, это может быть побочка от него?
Надежда Яковлевна, сегодня проснулась, к вздутию прибавилось зуд и жжение в заднем проходе. Плюс вагинальные творожные выделения. Это молочница? От этого может быть вздутие?
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы. Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего). Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Проверяйте витамин Д, В9 и В12. Проверяйте гормоны щит.железы- ТТГ и Т4 своб.