Диффузно-токсчический зоб

Добрый день! После перенесенного ковида в 2022 году (Январь) увеличилась щитовидная железа, сдала Т4 - 65.10, Т3 - 31.7, ТТГ - 0.005, обратилась к врачу, назначен был прием торизола в феврале - 50 мг, затем дозировка корректировалась, и на 01.07.22, анализы были Т4 - 9.75, Т3 - 3.83, ТТГ - 3.650. Продолжаю принимать по 5 мг тирозола. Но беспокоит головокружение, иногда состояние как будто сейчас упаду, бывает холод по телу, и не всегда получается сделать глубокий вдох. Состояние становится хуже во время и сразу после менструации. С чем это может быть связано?

нет
29 лет

Добрый день.
Это вегетативная нервная система.Она страдает во время тиреотоксикоза.
Тирозол продолжайте 5 мг и добавьте грандаксин 50 мг два раза в день.
Принимать один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, а Фенибут не подойдет? Тоже связывала это состояние с чем то нервным...

Очень даже подойдёт.Они из одной группы.Пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, в какой дозировке? я принимаю по 1 табл. - 250 мг утром и в обед.

Принятый ответ

Да.По таблетке два раза.Вторую таблетку принять до 16.00

Здравствуй, ат к р ттг сдавали, ат к тпо сдавали?, так как если они повышены , Триполи вам нужно принимать , если же нет, то Тирозол принимать не нужно, это временное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ульяна, Анти-ТПО - 14,03
анти-р ТТГ - 6.28 (при норме до 1,75)

По данным, лечение Тирозолом нужно продолжить. ат к рттг повышены.

Здравствуйте. Тактика лечения зависит от антител, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар, добрый день!
Анти-ТПО - 14,03
анти-р ТТГ - 6.28 (при норме до 1,75)
По заключению УЗИ - увеличение объема щитовидной железы - зоб, выраженные диффузные изменения щит. железы, васкуляризация ткани железы усилена незначительно в сравнении с прошлым исследованием

У вас болезнь Грейвса, и приём тирозола оправдан, принимают около 1. 5 года, антитела к рецепторам ттг контроль 1 раз в 6 месяцев, по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар, Хорошо, спасибо!

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. при тиреотоксикозе страдает нервная система, можно принимать обычные травяные препараты - пустырник, настойку пиона. Проверить ферритин и гемоглобин, нет ли дефицита железа. если все это не поможет, все же посетить очно невролога, головокружение бывает от разных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте! От избытка и от дефицита гормон щитовидной железы будет отрицательное воздействие на нервную систему. Также ухудшение самочувствие возможно при нормальном уровне гормонов, когда произошёл «резкий» перепад из избытка в норму… легкие седативные препараты могут помочь, но организм адаптируется и самочувствие нормализуется. Лечение верное, контроль уровня ттг и свобод Т4 и Т3 каждые 4 недели пока, если гормоны не единожды будут в норме на дозе 5 мг, то возможно наблюдение 1 раз в 4-8 недель.