Консультация эндокринолога /

Диффузно-токсчический зоб — вопрос №983842

Добрый день!
После перенесенного ковида в 2022 году (Январь) увеличилась щитовидная железа, сдала Т4 - 65.10, Т3 - 31.7, ТТГ - 0.005, обратилась к врачу, назначен был прием торизола в феврале - 50 мг, затем дозировка корректировалась, и на 01.07.22, анализы были Т4 - 9.75, Т3 - 3.83, ТТГ - 3.650. Продолжаю принимать по 5 мг тирозола. Но беспокоит головокружение, иногда состояние как будто сейчас упаду, бывает холод по телу, и не всегда получается сделать глубокий вдох. Состояние становится хуже во время и сразу после менструации. С чем это может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вегетативная нервная система.Она страдает во время тиреотоксикоза.
Тирозол продолжайте 5 мг и добавьте грандаксин 50 мг два раза в день.
Принимать один месяц
Клиент
Елена, а Фенибут не подойдет? Тоже связывала это состояние с чем то нервным...

Терапевт, Эндокринолог
Очень даже подойдёт.Они из одной группы.Пейте
Клиент
Елена, в какой дозировке? я принимаю по 1 табл. - 250 мг утром и в обед.
Терапевт, Эндокринолог
Да.По таблетке два раза.Вторую таблетку принять до 16.00
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуй, ат к р ттг сдавали, ат к тпо сдавали?, так как если они повышены , Триполи вам нужно принимать , если же нет, то Тирозол принимать не нужно, это временное состояние.
Клиент
Ульяна, Анти-ТПО - 14,03
анти-р ТТГ - 6.28 (при норме до 1,75)
Детский эндокринолог
По данным, лечение Тирозолом нужно продолжить. ат к рттг повышены.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика лечения зависит от антител, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Ленар, добрый день!
Анти-ТПО - 14,03
анти-р ТТГ - 6.28 (при норме до 1,75)
По заключению УЗИ - увеличение объема щитовидной железы - зоб, выраженные диффузные изменения щит. железы, васкуляризация ткани железы усилена незначительно в сравнении с прошлым исследованием
Эндокринолог
У вас болезнь Грейвса, и приём тирозола оправдан, принимают около 1. 5 года, антитела к рецепторам ттг контроль 1 раз в 6 месяцев, по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Клиент
Ленар, Хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при тиреотоксикозе страдает нервная система, можно принимать обычные травяные препараты - пустырник, настойку пиона. Проверить ферритин и гемоглобин, нет ли дефицита железа. если все это не поможет, все же посетить очно невролога, головокружение бывает от разных причин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! От избытка и от дефицита гормон щитовидной железы будет отрицательное воздействие на нервную систему. Также ухудшение самочувствие возможно при нормальном уровне гормонов, когда произошёл «резкий» перепад из избытка в норму… легкие седативные препараты могут помочь, но организм адаптируется и самочувствие нормализуется. Лечение верное, контроль уровня ттг и свобод Т4 и Т3 каждые 4 недели пока, если гормоны не единожды будут в норме на дозе 5 мг, то возможно наблюдение 1 раз в 4-8 недель.