Заключение по результату УЗИ, анализу крови и мочи. Тайская кошка, 10 лет. Без признаков внешнего недомогания (питание, туалет, настроение и поведение как обычное, без изменений) — вопрос №2656780
Прошу дать заключение по имеющимся результатам исследований. Кошка тайской породы, 10 лет. Никак не проявляет жалоб в поведении.
Протокол ультразвукового исследования брюшной полости самки.
Печень
Расположение: типичное.
Размер: увеличена; выступает за край рёберной дуги.
Контуры: ровные, четкие.
Свободный край печени: тупой.
Эхогенность паренхимы: не изменена.
Эхоструктура паренхимы: однородная.
Новообразования: визуализируются анэхогенные множественные полости с тонкой ровной капсулой, размером до 2,61х1,91 см; 1,21х0,65 см, расположенные в правой медиальной доле.
Сосудистый рисунок печени: выражен умеренно.
Портальная вена: не изменена.
Каудальная полая вена: не расширена.
Желчный пузырь
Форма: овоидная. Контуры: ровные.
Размер: 1,54 х 1,35 cм. Степень наполнения: умеренно наполнен.
Толщина стенки: 0,08 см, не утолщена.
Содержимое в просвете: неоднородное, визуализируется пристеночный однородный гипоэхогенный сладж/осадок, на 1/3 объема желчного пузыря, не дающий эхоакустическую тень.
Конкременты: не визуализируются.
Пузырный проток: не расширен.
Общий желчный проток: не расширен.
Поджелудочная железа
Визуализация: частично из за газа в желудке.
Левая доля: 0,66 см. Тело: 0,59 см. Не увеличена.
Проток не расширен - 0,13 см.
Эхоструктура: однородная.
Эхогенность: не изменена.
Новообразования не визуализируются.
Жировая ткань в области поджелудочной железы: не изменена.
Селезёнка
Размер: не увеличена.
Контуры: ровные, четкие.
Край: острый.
Эхогенность: не изменена.
Эхоструктура: неоднородная за счет гиперэхогенных диффузнорасположенных очагов, без четкой капсулы, овоидной формы, размером до 0,28х0,17, аваскулярных, не дающих эхоакустическую тень.
Сосудистый рисунок: выражен умеренно.
Мочевой пузырь
Расположение: типичное.
Форма: овоидная.
Размер: умеренно наполнен 3,32х2,13 см.
Стенка: ровная. Толщина стенки 0,11 см, не утолщена.
Содержимое: однородное, анэхогенное, визуализируется мелкодисперстная слабоосаждаемая гипоэхогенная взвесь в умеренном количестве, не дающая эхоакустическую тень.
Конкременты не выявлены. Новообразования не визуализируются.
Мочеточники не визуализируются, не расширены.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.
Почки
Правая почка:
Не увеличена, размеры: 3,73 х 2,33 см. Форма: овальная.
Контуры: ровные, четкие.
Расположение: типичное. Капсула дифференцируется.
КМД: сохранена.
Соотношение коркового и мозгового слоев: нормальное.
Корковый слой: однородный, эхогенность не изменена.
Мозговой слой: однородный, эхогенность не изменена.
Лоханка: не изменена. Конкременты не визуализируются.
Левая почка:
Не увеличена, размеры: 3,71 х 2,23 см. Форма: овальная.
Контуры: ровные, четкие.
КМД: сохранена.
Матка
Визуализируется.
Без особенностей.
Наличие плодов: нет.
Яичники
Визуализируются.
Без особенностей.
Кисты и объемные образования: не визуализируются.
Желудочно-кишечный тракт
Желудок
Толщина стенки: 0,34 см, утолщена.
Дифференциация слоев стенки: сохранена.
Соотношение слоев стенки: изменено в пользу подслизистого слоя. Эхогенность слизистого слоя повышена.
Содержимое: газ, неоднородное гиперэхогенное жидкостное содержимое.
Наполнение: умеренное.
Перистальтика сохранена.
Эвакуация в двенадцатиперстную кишку: сохранена.
Тонкий отдел кишечника
Двенадцатиперстная кишка
Перистальтика: сохранена.
Толщина стенки: 0,25 см, не утолщена.
Дифференциация слоев стенки: сохранена.
Соотношение слоев стенки кишки: не изменено. Просвет: не расширен.
Тощая кишка
Перистальтика: сохранена.
Толщина стенки: 0,22 см, не утолщена.
Дифференциация слоев стенки: сохранена.
Соотношение слоев стенки кишки: не изменено. Просвет: расширен однородным гипоэхогенным содержмым, газ.
Подвздошная кишка
Перистальтика: сохранена.
Толщина стенки: 0,20 см, не утолщена.
Дифференциация слоев стенки: сохранена.
Илеоцекальный клапан визуализируется - норма. Сальник около клапана - эхогенность не изменена.
Толстый отдел кишечника
Ободочная кишка
Перистальтика: не визуализируется.
Толщина стенки: 0,10 см, не утолщена.
Дифференциация слоев стенки: сохранена.
Соотношение слоев стенки кишки: не изменено.
Просвет: расширен однородным гиперэхогенным содержимым с эхоакустической тенью (каловые массы), газ.
Свободная жидкость в брюшной полости: не визуализируется.
Свободный газ в брюшной полости: не визуализируется.
Лимфатические узлы брюшной полости: без особенностей.
Заключение
На момент проведения исследования выявлены УЗ-признаки:
1. Наличие множественных кист/кистозного образования печени. Признаки гепатомегалии.
2. Признаки гастрита.
3. Наличие осадка/сладжа в желчном пузыре (на 1/3 объема желчного пузыря), нельзя исключить наличие хронического холецистита/холангита.
4. Наличие множественных очагов в селезенке, характерные для миелолипом/очагов фиброза/очагов минерализации/иное.
5. Наличие взвеси/осадка в мочевом пузыре (в незначительном количестве), вариант нормы для данного вида животного.