Консультация ветеринара /

Собака съела кости — вопрос №3111731

Собака Американская Акита попала в воскресенье в вольер к соседской собаке, там были в опилках зарыты кости, которые она съела. С этого момента поносит, водой. Во вторник стала вялая, подкашивались ноги. Отвезли на капельницу и обезболили ночью. Сейчас состояние улучшилось, сделали только что ренген, кости лежат. Хирург советует операцию. Есть ли другой вариант решения проблемы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае лечение выбора- хирургическое. Учитывая отсутствие положительной динамики по самопроизвольной эвакуации костей из ЖКТ за прошедшее время есть высокий риск развития кишечной непроходимости и воспалительного процесса ( вплоть до некроза кишечника) при попытках консервативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Операцию отменили, сделали ренген, кости стали перевариваться
Ветеринар
Это наилучший из возможных исходов в данном случае. Но целесообразно провести рентгенконтроль через несколько дней для оценки динамики.
Ветеринар
Здравствуйте
В случае когда инородные предметы ( кости в том числе) проходят через пищевод, желудок - где ещё можно эндоскопом вытащить либо естественным путем - рвота, регургитация - но у вас они прошли через желудок в петли кишечника. Бывали случаи перед операцией когда перистальтика кишечника была снижена, маякообразная - животное не могло испражняться - тогда назначали оперативный метод удаления на кишечник. У вас не смотря на естественный проход кости остаются, потому хирургия в таком случае является более эффективной что бы не произошла травматизация слизистой, кишечных стенок ещё больше ( приводит к перетониту - разрыв органов брюшной стенки - сепсис впоследствии)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Владислав!
На данный момент кишечник собаки заполнен инородными предметами. На этом этапе, при условии хорошей перистальтики (что подтверждается УЗИ-диагностикой), можно рассмотреть назначение лёгких слабительных средств.
Однако, конкретно в вашем случае, это может быть опасно, так как вполне вероятно наличие острых фрагментов костей, которые могут вызвать травматизацию или разрыв кишечника. Описанные вами симптомы могут указывать на снижение перистальтики и интоксикацию организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, аппетит присутствует? Дефекация только жидкостью?
По описанной картине действительно похоже, что необходимо проведение хирургического лечения.
Если в течении трёх суток проблема не разрешилась, то с большой долей вероятности можно предположить, что консервативная терапия необходимого эффекта не даст.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, аппетит есть, собака активная стала. У хирурга на 18.00 есть место на операцию, поэтому не кормим
Ветеринар
Тогда не кормить это верное решение.
Скорейшего разрешения проблемы со здоровьем Вашего питомца!
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Операцию отменили, сделали ренген, кости стали перевариваться
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае хирургическое вмешательство действительно является лечением выбора. Кости могут повредить стенки кишечника, вызвать перфорацию или некроз. Задержка с хирургией может привести к перитониту, что уже крайне тяжело и опасно для жизни. Консервативное лечение при такой клинической картине редко эффективно.