Кисты щитовидной железы
Здравствуйте! Меня иногда беспокоит ощущение кома в горле. Сделала УЗИ щитовидной железы и обнаружили 2 кисты. Очно к эндокринологу пока попасть не могу, так как он находится в другом городе. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ (приложила), какие дальнейшие действия? Нужно что то пропить? Рассасываются ли такие кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем железы у вас в норме. Кисты очень маленькие. Они доброкачественные. Ничего опасного по узи нет. Кисты могут уменьшаться и исчезать, оставаться такими же или расти
Такой объем железы и маленькие кисты не являются причиной кома в горле
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Основная причина образования кист - йододефицит. Достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Препараты йода не нужны
Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Другие самые частые причины кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз и тревожный синдром. Рекомендую дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом
Анастасия Алексеевна, а это не значит что у меня образовывается АИТ?
Нет. Это не значит, что у вас начинается АИТ
При АИТ должно быть три признака:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не ставим
У вас же и по узи нет признаков
Анастасия Алексеевна, спасибо за информацию)
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен обращовантя , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год ттг , т4 св сдать
Не переживайте, ничего страшного
Связи жалоб с железой нет
По поводу жалоб - консультация невролога, гастроэнтеролога
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, это узел или киста?
Извините , образование . По описанию узи - кистозные образования
Нина Ивановна, а что значит структура железы неоднородная?
Данные изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита
Ничего страшного , не переживайте
Поэтому сдать ттг и т4 св
Также сдать ат к тпо
Нина Ивановна, к чему ведёт АИТ?
Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг
Но нужны именно все признаки . Переживать не стоит .
Приводит к гипотиреозу с проемом тироксина . Этот гормон не стоит бояться , набора веса и тд нет
Нина Ивановна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие кисты, они могут рассасываться, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит.
Чувство кома не связано с щитовидной железой.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
Елена Валерьевна, то есть если какой то названный показатель будет повышен то это значит АИТ? Насколько он опасен?
Нет, только в случае если повышены все три показателя ставится диагноз аутоиммунный тиреоидит, если нет хоть повышения одного показателя, данный диагноз не ставится. Поэтому у вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит.
Елена Валерьевна, спасибо, немного успокоили)
Пожалуйста. Всего вам доброго. Не волнуйтесь, ничего критичного нет)