Тромбофилия и фолатный цикл
Добрый день. Был регресс в сентябре, прошу посмотреть анализ на тромбофилию и фолатеый цикл. Что можете по ним сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую перенаправить вопрос гематологам
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Дополнительно при подготовке к беременности можно проверить гомоцистеин, В12, В9, ферритин.
Прием профилактических доз фолиевой кислоты ( 400 мкг) также показан на этапе планирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей. Их связь с невынашиванием беременности и риском тромбозов не установлена.
На этапе подготовки к беременности назначается приём фолиевой кислоты 400 мкг за 3 мес до зачатия.
Необходимо также проверить оак и ферритин