Рецидив рака почки

30.06.21 была резекция правой почки, образование светло-клеточный рак 1 стадия, до осени этого года по кт не было накопления контраста, по кт от 26.10.24 копит контраст в нижнем третьем сегменте почки, на месте рубца, размер 20×30мм. Предлогают удалить почку, а резекцию еще раз невозможно сделать. Очень хочется сохранить почку

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте, прикрепила кт и пэт-кт

вне малейших сомнений - это рецидив в ложе
и по всем стандартам и канонам - резецированную почку удаляют полностью
Резекция не допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, как же я буду жить с одной почкой? Какие у меня вообще прогнозы, очень страшно. Я так надеялась этого больше не будет

очень много людей живут с одной почкой (а некоторые даже не знают об этом) без каких-либо последствий
в этом нет ничего страшного
но других вариантов просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Химию мне тоже не предлагают, врач говорит не целесообразно. А есть ведь кибернож, или еще способы.. Или именно для рака почки это не подходит. Объясните, пожалуйста.

Рак почки лечится хирургически
Это самый надежный способ
Зачем киберножи и тд - когда есть простое и очень надежное средство, которое с очень большой долей вероятности радикально избавит от проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо, поняла. Я могу надеяться на длительную ремиссию с 1 стадией, даже если возник рецедив? Скажите, пожалуйста.

да!
при местных рецидивах рака почки хороший прогноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответы.

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за рецидив заболевания. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о удаление почки. После резекции второй раз почку не резецируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пэт-кт данные за местный рецидив в области резецированной почки, без признаков вторичных очагов в отдаленные органы и системы. При такой картине показано проведение нефрэктомии , повторная резекция не проводится при местном рецидиве.
При чистых краях резекции показано в дальнейшем наблюдение, адъювантные курсы лекарственной терапии не проводятся при отсутствии вторичных очагов. Что касается качества жизни с одной почкой, на самом деле, вторая почка полностью берет на себя функцию первой и полностью справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.

И Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Вы смотрели пэт-кт, там в легком какие-то уплотения. Отчего они могут быть, мне их указывают с октября 2022 года, размер такой-же примерно 4,5 мм. Это же не метостазы, если не накапливает фармпрепарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, когда я спрашивала у врача онколога и рентгенолога, сказали такое может быть после перенесенных воспалений, вирусных заболеваний.

Да, действительно. Такие очаги в лёгких, без динамики-это очаги пневмофиброза, то есть замещение нормальной легочной ткани, как шрамы на лёгких вследствие воспалительных процессов, вдыхания канцерогенов, при курении часто образуются очаги фиброза. Но чаще всего воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое, у меня просто паника от всего этого. Я не курю и не курила. 2 раза было воспаление легких. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным данным - есть подозрение на рецидив рака почки. В подобной ситуации рекомендуют оперативное лечение, согласно клиническим рекомендациям.

Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса об операции.