Рецидив рака почки
30.06.21 была резекция правой почки, образование светло-клеточный рак 1 стадия, до осени этого года по кт не было накопления контраста, по кт от 26.10.24 копит контраст в нижнем третьем сегменте почки, на месте рубца, размер 20×30мм. Предлогают удалить почку, а резекцию еще раз невозможно сделать. Очень хочется сохранить почку
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение КТ
Владислав, здравствуйте, прикрепила кт и пэт-кт
вне малейших сомнений - это рецидив в ложе
и по всем стандартам и канонам - резецированную почку удаляют полностью
Резекция не допустима
Владислав, скажите, пожалуйста, как же я буду жить с одной почкой? Какие у меня вообще прогнозы, очень страшно. Я так надеялась этого больше не будет
очень много людей живут с одной почкой (а некоторые даже не знают об этом) без каких-либо последствий
в этом нет ничего страшного
но других вариантов просто нет
Владислав, спасибо большое за ответ. Химию мне тоже не предлагают, врач говорит не целесообразно. А есть ведь кибернож, или еще способы.. Или именно для рака почки это не подходит. Объясните, пожалуйста.
Рак почки лечится хирургически
Это самый надежный способ
Зачем киберножи и тд - когда есть простое и очень надежное средство, которое с очень большой долей вероятности радикально избавит от проблемы
Владислав, спасибо, поняла. Я могу надеяться на длительную ремиссию с 1 стадией, даже если возник рецедив? Скажите, пожалуйста.
да!
при местных рецидивах рака почки хороший прогноз!
Владислав, спасибо Вам большое за ответы.
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за рецидив заболевания. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о удаление почки. После резекции второй раз почку не резецируют.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт данные за местный рецидив в области резецированной почки, без признаков вторичных очагов в отдаленные органы и системы. При такой картине показано проведение нефрэктомии , повторная резекция не проводится при местном рецидиве.
При чистых краях резекции показано в дальнейшем наблюдение, адъювантные курсы лекарственной терапии не проводятся при отсутствии вторичных очагов. Что касается качества жизни с одной почкой, на самом деле, вторая почка полностью берет на себя функцию первой и полностью справляется.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
И Вам!
Юлия Бабековна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Вы смотрели пэт-кт, там в легком какие-то уплотения. Отчего они могут быть, мне их указывают с октября 2022 года, размер такой-же примерно 4,5 мм. Это же не метостазы, если не накапливает фармпрепарат?
Юлия Бабековна, когда я спрашивала у врача онколога и рентгенолога, сказали такое может быть после перенесенных воспалений, вирусных заболеваний.
Да, действительно. Такие очаги в лёгких, без динамики-это очаги пневмофиброза, то есть замещение нормальной легочной ткани, как шрамы на лёгких вследствие воспалительных процессов, вдыхания канцерогенов, при курении часто образуются очаги фиброза. Но чаще всего воспаление
Юлия Бабековна, спасибо большое, у меня просто паника от всего этого. Я не курю и не курила. 2 раза было воспаление легких. Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным - есть подозрение на рецидив рака почки. В подобной ситуации рекомендуют оперативное лечение, согласно клиническим рекомендациям.
Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса об операции.