Консультация онколога /

Рецидив рака почки — вопрос №2657391

30.06.21 была резекция правой почки, образование светло-клеточный рак 1 стадия, до осени этого года по кт не было накопления контраста, по кт от 26.10.24 копит контраст в нижнем третьем сегменте почки, на месте рубца, размер 20×30мм. Предлогают удалить почку, а резекцию еще раз невозможно сделать. Очень хочется сохранить почку

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила кт и пэт-кт

Онколог, Маммолог
вне малейших сомнений - это рецидив в ложе
и по всем стандартам и канонам - резецированную почку удаляют полностью
Резекция не допустима
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, как же я буду жить с одной почкой? Какие у меня вообще прогнозы, очень страшно. Я так надеялась этого больше не будет
Онколог, Маммолог
очень много людей живут с одной почкой (а некоторые даже не знают об этом) без каких-либо последствий
в этом нет ничего страшного
но других вариантов просто нет
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Химию мне тоже не предлагают, врач говорит не целесообразно. А есть ведь кибернож, или еще способы.. Или именно для рака почки это не подходит. Объясните, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Рак почки лечится хирургически
Это самый надежный способ
Зачем киберножи и тд - когда есть простое и очень надежное средство, которое с очень большой долей вероятности радикально избавит от проблемы
Клиент
Владислав, спасибо, поняла. Я могу надеяться на длительную ремиссию с 1 стадией, даже если возник рецедив? Скажите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
да!
при местных рецидивах рака почки хороший прогноз!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за ответы.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за рецидив заболевания. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о удаление почки. После резекции второй раз почку не резецируют.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По описанию пэт-кт данные за местный рецидив в области резецированной почки, без признаков вторичных очагов в отдаленные органы и системы. При такой картине показано проведение нефрэктомии , повторная резекция не проводится при местном рецидиве.
При чистых краях резекции показано в дальнейшем наблюдение, адъювантные курсы лекарственной терапии не проводятся при отсутствии вторичных очагов. Что касается качества жизни с одной почкой, на самом деле, вторая почка полностью берет на себя функцию первой и полностью справляется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Вы смотрели пэт-кт, там в легком какие-то уплотения. Отчего они могут быть, мне их указывают с октября 2022 года, размер такой-же примерно 4,5 мм. Это же не метостазы, если не накапливает фармпрепарат?
Клиент
Юлия Бабековна, когда я спрашивала у врача онколога и рентгенолога, сказали такое может быть после перенесенных воспалений, вирусных заболеваний.
Онколог
Да, действительно. Такие очаги в лёгких, без динамики-это очаги пневмофиброза, то есть замещение нормальной легочной ткани, как шрамы на лёгких вследствие воспалительных процессов, вдыхания канцерогенов, при курении часто образуются очаги фиброза. Но чаще всего воспаление
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, у меня просто паника от всего этого. Я не курю и не курила. 2 раза было воспаление легких. Спасибо большое за ответ.
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - есть подозрение на рецидив рака почки. В подобной ситуации рекомендуют оперативное лечение, согласно клиническим рекомендациям.

Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса об операции.