Тремор, дисфагия, онемение

Добрый день, мне 29 лет, полтора месяца назад ударилась головой об косяк дома, припухло место удара и само побаливало, но голова не болела, не кружилась, сознание не теряла, месяц назад сделала прививку АДСМ-0,5 ( ревакцинация спустя 12 лет) Начались подергивания (безболезненные) в состоянии покоя постоянно,то ноги, то руки, непроизвольные, в движении не ощущаю, но болят (ноют) ноги там,где больше сокращений в покое. С течением недели после появления этих подергиваний не смогла глотать твердую еду, после появилось онемение спины. На протяжении месяца ничего не проходит.Анализы биохимия хорошие (кроме железо 36, ферритин 21), узи щитовидки тоже хорошее Сделала мрт головного мозга с сосудами. Был найден участок обезвествления в проекции серпа около 5,6 мм×13,11 мм. Может ли он являтся причиной таких проявлений? заключение по мрт: На момент исследования МР данных за интракраниальный объёмный процесс не выявлено. Участок обызвествления в проекции серпа. Асимметрия позвоночных артерий (S

Пмк 1 ст, миопия 1 ст, приобретенная плохая свертываемость( протромбиновое время немного выступает за границы нормы)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Голос не изменился ?
Легче проглотить воду или кисель ?

Алена Алексеевна, пить воду и кисель могу, кушать котлеты, только очень твердую пищу, как ком в горле постоянно ощущаю. Немеют слегка руки /ноги..может железо попить?

Какой уровень ферритина?
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить скрытую тревогу

Алена Алексеевна, уровень ферритина 21, при этом железо в биохимическом анализе 35.Нужны ли препараты железа? Тест прикреплю, голос немного осипал, пропадал,если долго говорю, на узи щитовидки чисто,горло не болело.

Можно начать прием препарата железа
Через месяц контроль анализа

Алена Алексеевна, добрый день, прошла hads тест, что посоветуетe,какие препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полный протокол мрт. Маловероятно , что участок обызвествления как-то виноват в ваших жалобах
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.? Очно невролог оценивал неврологический статус ?

Лилия Альбертовна, добрый вечер, прикрепила протокол мрт и ээг .Подскажите, по заключению ээг и мрт есть нюансы ,которые могут так прояалятся?

Участок обезыствления образоваться так быстро мог (после удара прошло 1,5 мес)? Либо как следствие прививки? Может приболевшая была и делала, был и стресс, но с грудным ребенком стресс уже не 1 год, так не проявлялось никогда. Очно была у неролога сразу после прививки, но еще не было кома в горле, онемения спины,только тремор, списали на прививку и отправили в инфекционку,где меня развренули и сказали,что нет острого инфекционного процесса..сейчас ощущаю онемение в конечностях, если долго сижу /стою, подергивает уже и на спине , и в висках..Может железо нужно пить?

Терапевт после осмотра и анализов биохимия (хорошие, ероме железо 35, феррит 21, лимфоциты 42) назначил магния цитрат 400 + b6 и фенибуд 250 по 1 таб от тревоги, неуробекс нео. Из этого пью в порошках неделю магний +б6, ноофен 200 - 4дня ,ноофен 200 -2 раза в день - 2 дня. Неуробекс боюсь не смогу глотать, но пока никаких изменений.

Все эти рекомендации были даны до ээг и мрт

Здравствуйте на ЕГЭ все нормально нет эпилептической активности. По мрт тоже все хорошо. Обезыствление у вас с рождения. Дает симптомов никаких. Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Магний оставьте и препараты железа нужны. Ферритин должен быть миниму 50

Лилия Альбертовна, большое спасибо за развернутый ответ!Прислушаюсь к вашему мнению!

Можете еще 2 слова сказать по поводу ээг ,смущает абзац : На протяжении всей записи ЭЭГ встречаются периодические ирритативные знаки в виде билатерально-синхронных выбросов острых волн в лобно-теменно височных отделах мозга, усиливающихся на фоне проведения функциональных проб. Ничего серьезного?

Препараты железа сочетаются с комплексом лекарств?

Ничего страшного. Это норма. Сочетаются

Лилия Альбертовна, благодарю, что так подробно описали. Очно невролог написал в заключении расстройство вегктативной (автономной) нервной системы. Назначил магний, Грандаксин 50 мг, 1 т утро-день 10 дней, фенибут 250 вечером 10 дней.

Подскажите, лучше Грандаксин или Атаракс, который вы советовали, нужен ли с ним фенибуд/ноофен

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол МРТ

Ростислав Сергеевич, добрый вечер, прикрепила мрт и ээг? Из нового, ощущения подергиваний перешли и на спину и виски ,но реже,чем в руках и ногах, онемение ощущаюуже в конечностях (если долго стою/сижу (уже не только спина), ком в горле остался.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результаты МРТ
Пройдите тестирование hads, так же необходимо прикрепить результаты

Офелия Игнатовна, добрый вечер, прикрепила протокол мрт и ээг?

По обследованиям патологии не выявлено
Описаны врожденные и возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются
Жду результаты тестирования

Офелия Игнатовна, добрый день, прошла hads тест, какие препараты посоветуете?

По результатам теста у вас выраженное тревожное расстройство
Принимайте лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!

Здравствуйте
ЭЭГ норма
МРТ скорее всего киста, была при рождении
нужен очный осмотр для проверки чувствительности

Ростислав Сергеевич, спасибо вам за ответ!

Остеохондроз ,кифоз или лордоз, прививка так не могли повлиять?Это тревожное расстройство?

Маловероятно что причина в этом, вероятно это проявления тревожного расстройства
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!

Эффективны в лечении тревожного расстройства препараты из группы СИОЗС ( например , серената, золофт, паксил)

Алена Алексеевна, Спасибо за ответ!