Расшифровка МРТ мозга и сосудов

Небольшие Арахноидальные ликворные кисты 1 типа в голове ребенку 10 лет. Картина не многочисленных супратенториальных микро очагов глиоза резидульного гинеза

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью в виде файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила результат МРТ головного мозга и сосудов

Все изменения носят врожденный характер.
Асимметрия позаоночных артерий это индивидуальная анатомическая особенность строения, дефицита кровотока быть не может, так как основной кровоток идет по сонным артериям.
По очагам глиоза они носят врожденный характер, чаще всего возникают на фоне перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах, также как и ликворные кисты, они небольших размеров, клинически это все проявляться не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию кисты не представляют угрозы если не сдавливают окружающие ткани.
Очаги глиоза не опасны также, они с рождения, клиники не дают и не требуют лечения.
По сосудам норма.
Прикрепите мрт.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила МРТ мозга

Ликворные кисты небольшие.
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Татьяна Владимировна, с 24.11 держится температура днем 40-42. Не сбивается, к ночи сейчас стала спадать сама. Все анализы хорошие и калл и моча, и кровь. Узи, кт, рентген все ок. Лежали в инфекционном отд.вроде как в слюне нашли цитомегалоаирус, но вкрови нет. Изначально ставили вообще пневманию

По мрт всё нормально, ликворные кисты, также как и очаги глиоза, они с рождения, и клиники не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны только врождённые изменения головного мозга (очаги и кисты). Симптомов это не даёт и лечения не требует. Ребёнок с этим живёт всю жизнь. На развитие никак не влияет.
Если нет неврологических симптомов, то повышение температуры тела с неврологической патологией не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МР сосудов-выявлены врожденные особенности строения сосудистого русла( сосуды более узкие, чем должно быть).
Очаги глиоза возникают в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах.
Это свершившийся факт, на сами очаги мы уже никак не можем повлиять.
Очагов немного и они небольших размеров, поэтому значимых неврологических проблем не могут вызывать.
Кисты-это доброкачественные врожденные образования, которые клинически не проявляются. Требуют только динамического наблюдения.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Ирина Анатольевна,с 24.11.24 держится температура 40-42, не сбивается. Стала падать (где то с неделю)в ночь до 36.7, без лекарств. Болит голова и кости. Лежали в течение этого времени в инфекции, пока там лежит температуры нет. Только домой приезжаем она повышается.

На фоне повышения температуры тела руки и ноги теплые? Цианоза не возникает(синюшности ногтей и кожных покровов)? При повышении температуры тела давали нурофен или парацетамол, ибупрофен? Она снижается после приема препаратов или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Ирина Анатольевна, температура не сбивается даже при приеме препаратов, сам не горячий, даже не поймете что у ребенка температура. Покровы не синюшние и конечности не холодные. Анализы крови, кала, мочи в норме и в динамике тоже все аналтзы смотрели.

Нельзя исключить термоневроз. Стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута или тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ анатомические особенности и признаки перенесенной гипоксии. По какой причине делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Юлия Юрьевна, с 24.11 держится температура 40-42, не сбивается. Анализы все в норме( моча, кал, кровь, мазки из зева, слюна), все смотрели в динамике. Анализ вэб отр., нашли герпес 1и 2 типа не в актив.сост.Лежали в инфекион.отдел., там темпер.пропадсет(врачи не чем не сбивали), едем домой опять 42!!! Добавилось голов.боль и боль в костях.При температ 42,сам ребенок холодныц, даже не понять, что темпер. Конечности теплые и не синюш.

С МРТ быть связано не должно: