Консультация проктолога /

Утолщение кишки на мрт — вопрос №2657681

Добрый день, выполняла МРТ органов малого таза, в заключении написали утолщение участка кишки. Скажите пожалуйста насколько это опасно? Может ли такие размеры быть онкологией?
Ранее страдала запорами, в прошлом году удалили желчный пузырь, теперь стул переменный

Возраст: 60

Хронические болезни: Холицестектомия

Хирург
Здравствуйте, к сожалению только по мрт без контрастного усиления говорить о природе утолщения стенки прямой кишки нельзя. Данное утолщение может быть как следствием воспаления, так и быть проявлением злокачественного процесса, это точно не сказать.
В данной ситуации рекомендуется консультация проктолога и выполнение колоноскопии для дообследования.
При необходимости потребуется выполнение мрт с контрастом, но это не отменяет осмотр проктолога и колоноскопию.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а такой размер утолщения считается большим или нет?
Хирург
Это не норма, это больше нормы в 2-2.5 раза, даже если взять больший допустимый размер толщины кишечной стенки
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста кому тогда верить, описание МРТ в той клинике которой делала написано что с кишкой все впорядке, как такое может быть?
Хирург
Верим мрт с контрастом оно более информативно. Но в любом случае, чтобы полностью отпустить ситуацию рекомендуется осмотр врача проктолога
Клиент
Елизавета Александровна, проктолог осмотрел и сказал на сколько пальцы достают все спокойно, говорит можете сделать колоноскопию, а врач рентгенолог третий по МРТ сказал что видно каловые массы по этому сложно сказать есть утолщение или нет, мог ли предыдущий врач описать утолщение из за неопорожненного кишечника?
Хирург
Да, такое возможно, длительное нахождение каловых масс в кишке вызывает локальное воспаление стенки
Хирург
Здравствуйте.
Утолщение стенки кишки может быть воспалительного генеза. Рекомендую Вам сделать колоноскопию и мрт омт с контрастом, для уточнения причины утолщения.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, даже такое большое утолщение?это не обязательно онкология?
Хирург
Нет конечно, в данной ситуации необходимо дифференцировать между воспалением и новообразованнием, поэтому рекомендую Вам обследоваться
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста кому тогда верить, описание МРТ в той клинике которой делала написано что с кишкой все впорядке, как такое может быть?
Хирург
Прикрепите пожалуйста протокол, где описана нормп
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Спасибо за уточнение. Верим мрт с контрастом, оно более информативно, никаких образований толстого кишечника у Вас нет, не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, просто это одно и тоже МРТ, в клинике в которой делала контраст есть и говорят что все нормально, а второе мнение на втором описании по этому же МРТ говорит что контраста нет, и есть утолщение.. как быть? Идти за 3м мнением?
Хирург
Таком случае необходимо 3 мнение, независимое, запишите исследование на диск и отнесите грамотному рентгенологу на описание
Клиент
Ольга Юрьевна, рентгенолог третий сказал что в кишке есть каловые массы из за этого некорретно отпределять, сказала что не контрастирует, скажите может из за этого подумать рентгенолог что кишка утолщена?
Хирург
Да,вполне возможно
Хирург
Здравствуйте.
Утолщение стенки прямой кишки может проявляться на фоне воспалительного процесса.
Пугаться не стоит, не переживайте. Вам необходимо в плановом порядке посетить проктолога , он проведает ректальный осмотр и сделает ректоскопию. Если возникнут вопросы, в таком случае вас направит на колоноскопию с целью оценки всей толстой кишки. Соблюдайте диету ( исключить острое , копченое , алкоголь).
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, у проктолога была, он провел осмотр пальцем и говорит насколько возможно было ощупать он ничего не нашел, сказал делать колоноскопию для успокоения, я так понимаю пальцем он не достал того места же наверно, это дальше? Сегодня у 3го рентгенолога спросили, он говорит что исследование в плохом качестве, кишечник не опорожнен и может картина искажаться, может ли быть такое что при неопорожненном кишечнике врач описал как утолщение?
Хирург
Вероятнее всего , так как пальцевым осмотром можно осмотреть нижний отдел ампулы прямой кишки.
Да , может быть , но это повод не обследоваться.
Не болейте
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании проведённых исследований необходимо очно показаться проктологу, так же провести колоноскопию-это самый достоверный метод исследования. Тут можно судить, что есть воспаление, необходимо будет взять биопсию из данной области. Так же потребуется консультация гинеколога.
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, из за не до конца породненного кишечника могло показаться утолщение? Третий рентгенолог сказал что из за этого судить об уплотнении некорректно из за не до конца опорожненного кишечника, проктолог на осмотре пальцами сказал ничего не видит критичного, но и возможно не достал до этого места. Такое утолщение это не обязательно рак?
Проктолог, Хирург
Нет, не обязательно. Да, вполне возможно, что из-за плохо подготовленного кишечника могли ложно воспринять за утолщение. Я бы рекомендовал сделать колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, на колоноскопию уже записалась. Спасибо