Рахит у грудничка

Здравствуйте! Нам 28 ноября будет 3 месяца Заметила что в области груди с одной стороны чуть выпирает ребро, так же мне кажется что у нас плоская голова (может из-за волос так кажется, не знаю) И так же появилась проплешина (читала, что это первый предпосылок рахита) Подскажите, может ли такое быть? Прикрепляю биохимию крови, можно ли по нему определить наличие рахита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы не думать и не гадать,необходимо сдать кровь из вены на витамин д.(25он)
К детей в возрасте 3 мес очень часто начинает стираться волосистая часть головы в области затылка.это физиологочино и все само восстановится!
Ребро и форма головы могут быть просто анатомической особенностью.
Обязательно давайте профилактическую дозу 1000ме и сдайте анализ,чтобы быть спокойной❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть уплощение затылка
Но
Это не критерий диагноза
По прикрепленному анализу не возможно судить о наличии рахита
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д

Надежда Александровна, нам педиатр посоветовал ортопедическую подушку. Не вредна ли она? Говорят же должны дети спать на прямой поверхности

Вы правы
Подушки до 2 лет не используем

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Проплешина на затылке это не первый симптом рахита, она образуется так как ребенок большую часть времени проводит на спине до 3 мес и пушковые волосы там активнее выпадают на фоне трения.

Уплощение затылка тоже есть, но это может быть особенностью, форма головы у малышей с началом вертикализации может изменяться.

Сейчас вам рекомендую пить профилактические дозы витамина Д (1000МЕ) ежедневно и сдать анализ на уровень витамина Д в крови.

По прикрепленным анализам невозможно судить об уровне витамина Д.

Татьяна Геннадьевна, нам педиатр посоветовал ортопедическую подушку. Не вредна ли она? Говорят же должны дети спать на прямой поверхности

Здравствуйте, действительно, дети должны спать на ровной поверхности и в кровати не должно быть никаких предметов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото , действительно, есть уплощение затылка, но это никак не связано с рахитом.
Малыш лежит большую часть времени на спине, из за этого он уплощается. Необходимо малыша класть на бока, выкладывать на животик. Со временем затылок станет округлым.
Ребро надо смотреть очно, но вероятнее всего - индивидуальная особенность
Проплешина на затылке - так же связана с тем, что ребенок лежит на спине и волосики стираются. Это устаревшая информация, что проплешины связаны с рахитом. Не переживайте!
По представленным анализам нельзя оценить витамин Д, необходимо его отдельно сдавать

Арсения Араиковна, нам педиатр посоветовал ортопедическую подушку. Не вредна ли она? Говорят же должны дети спать на прямой поверхности

Добрый вечер!
По правилам безопасности, в кроватке не должно быть ничего, во что малыш может уткнуться носиком. От таких подушек пользы нет, профилактикой уплощения будет укладывания спать на разных бочках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК проверить уровень ЩФ и Вит Д в организме.
Если будут снижены то скорректировать дозу вит д
По этим анализам точно не возможно сказать

Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализы на витамин Д
и щелочную фосфатазу
Форма черепа у малышей до 2 лет меняется , так как кости черепа очень подвижны, уплощение затылка не говорит о наличии рахита , не переживайте, нужно сдать анализы
Будьте здоровы!