Консультация ветеринара /

Побочка экспресс успокоин — вопрос №2658112

Похожее поведение кота, как в вопросе от 14 июня 2024 г., на который отвечала врач Реутова.
Только у нас появилась кровь в кале на следующий день после приёма экспресс-успокоина 26.10. врач на приёме заподозрил глистную базе поэтому у нас пролечили фебталом, но кровь повторилась. Потом пролечили макмирором, но кровь повторяется.
Анализ на лямблиоз и энтеритный ковид отрицательный.
В анализе крови от 29.10 повышены эозинофилы на 33% и понижены лимфоциты на 32%.
Поможет ли Энтеросгель или нужны уже другие лекарства?

Возраст: 6

Хронические болезни: Слабые почки, нервный.

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст кота? При подозрении на глистную инвазию врач назначала анализ кала сдать?
Чем кормите хвостика ?
Клиент
6 лет. Едим purina one утром паучи колпачки и сухой корм в постоянном доступе.
Ветеринар
Анализ кала сдавали ?
Клиент
Анастасия Станиславовна, нет
Ветеринар
Чтобы исключить или подтвердить глистную инвазию, необходимо сдать анализ кала. И я бы порекомендовала сделать узи жкт, чтобы понимать,есть ли воспаление в кишечнике и кровотечение откуда именно. Энтеросгель здесь особо не поможет. Он больше выводит токсины. Если по результатам диагностики есть воспалительный процесс, необходимо назначить антибиотик. На экспресс успокоин таковых побочек не наблюдала за свою работу. Здесь лучше нужно понять причину кровотечения( скорее всего в толстом кишечнике).
Ветеринар
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, ссылку на предыдущий вопрос.
Кровь в Кале появилась после однократного применения экспресс успокоить или продавали какой-то период?
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Энтеросгель лишним не будет, он адсорбирует токсины, аллергены, частично патогенные микроорганизмы, прямого воздействия не окажет, но однозначно должен положительно повлиять на состояние ЖКТ. Его можно применить из расчёта 1 г/кг веса 2-3 раза в день.
Клиент
https://sprosivracha-com.turbopages.org/turbo/sprosivracha.com/s/questions/2194640-pobochka-ekspress-uspokoin,
Ветеринар
На данный момент кот как себя ведёт? Вы снова давали экспресс успокоин, если да, то когда?
Проблема тянется с октября?
Кровь в кале появилась после однократного применения экспресс успокоить или продавали какой-то период?
Клиент
Успокоин дала один раз. Вел себя как пьяный: всю дорогу пытался вырваться из переноски, но как-то через силу. Какает каждый день один раз.
26.10.2024 перед переездом с дачи дала успокоин экспресс. Следующие 2 дня сгусток алой крови на кале.
29.10 были у врача: осмотр, анализ крови и смыв в анальном отверстии.
В кале больше крови.
Назначено: фебтал по 4/3 таб. 3 дня, лактобифид утром и вечером 10 дней.
30.10 не какал, в анализе крови повышены эозинофилы на 33% и понижены лимфоциты на 32%, ковид отрицательно.
31.10 нормальный кал.
09.11 кровь в кале.
11-13.11 кровь в кале
14.11 Кал без крови.
15.11 кал без крови, на пол
Макмирор 200 мг 1/4 таб. 2 р. 10 дней с лактобифид
16.11 кал без крови, на пол
17-19 кал без крови
20.11 кал без крови, после на полу капля алой крови.
21.11 нет стула
22.11 кал без крови, на пол.
Сблевал все съеденные утром паучи.
Вечером Кал с кровью (остался след)
23-24.11 без крови
Клиент
Алексей, на фото цвет мочи кота сегодня
Ветеринар
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику кишечных инфекций (расширенный профиль)? Вероятно, что может иметь место кишечная инфекция помимо коронавируса и лямблиоза.
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки и пробиотик курсом 2 недели (энтерол, про-колин, фортифлора).
Моча концентрированная или с красноватым оттенком? Рекомендую провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Сколько кот потребляет жидкости?
Клиент
Алексей, пробиотик пили больше 10 дней: с фебталом и макмирором.
Пьют кошка с котом 150 мг на двоих: точнее трудно сказать, ещё есть кувшин с водой, из которого тоже иногда пьют.
Сегодня дала 2 см Энтеросгеля в полстакана воды, часть выплюнул. Мне кажется, настроение у кота улучшилось. Кал без крови.
Анализ мочи сделаем. Кроме глистной инвазии другие варианты не рассматривались, хотя у кота уже были раньше расчёсывания, т.е. видимо расположенность к аллергии точно есть.
С мая по октябрь каждый месяц пили inspector.
Проблемы начались с приема экспресс успокоина.
Ветеринар
Постарайтесь стимулировать водопотребление, чтоб общее количество потребляемой воды питомцами было больше, чем для них полагается. Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Общую массу питомцев умножьте на 40 мл и получите количество воды, которое им следует применять.
По описанной картине можно предположить проявление аллергии. Постарайтесь адсорбент разводить в таком количестве воды, которую получится выпоить коту, по вкусу эти препараты не приятные, если раствор выпоить затруднительно - можно применить адсорбент в виде таблеток - фильтрум по 1/2 таблетки 2 раза в день