Консультация педиатра /

Температура у ребёнка несколько дней — вопрос №2658191

Добрый день!
Примерно шесть дней назад каждую ночь у ребёнка 11 месяцев поднимается температура. Первую ночь была не высокая, 37,4-37,6. Не сбивала, днем все хорошо было. Вторую ночь чуть выше, не сбивала. Третью и тд (и сейчас тоже) 38,4-38,6. Сбиваю нурофеном (5 мл , ребенок 10кг весит). После четвертой ночи и днем поднималась температура. В октябре малыш заболел , температурил один день (может подцепил вирус от дочери , у нее был мононуклеоз), затем начался кашель пару дней, с тех пор кашель каждую ночь у нас , чаще после кормления (на гв). По ощущениям с мокротой. Перед тем как начала подниматься температура появились сопли, обильные. Промываю аквамарисом, иногда брызгаю аквалор, и иногда отсасываю сопли после промывки. У ребёнка еще режутся зубки, верхние боковые резцы, вроде один уже прорезался вечером. Ребенок в целом нормально себя чувствует, иногда при температуре просится на руки , не играет. Ночью раза 3-4 просыпается с плачем, но видно, что из-за какого-то недомогания, даю грудь, засыпает. Иногда жидковато какает, думаю, на фоне зубов. Сдали анализы, прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Кровь спокойная, острого воспаления нет, признаков инфекции нет, но идет нарастание моноцитов в %, что может говорить об ОРВИ.

По описанию похоже на легкое течение ОРВИ + наслоение прорезывания зубиков, послабленный стул может быть на фоне повышенного слюноотделения.

Сейчас рекомендации следующие:
- при темпераутре выше 38.2-38.5 или при беспокойстве, капризности (на ночь до 10 дней) - Нурофен детский, дозировка верная
- температура дома 18-22 градуса, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
- на десна можно использовать дентальные гели, например, Дентале натура 3-5 р/сут, предлагать охлажденные прорезыватели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока показано симптоматическое лечение. Так же ещё рекомендовано осмотреть уши (лор врач или педиатр) на предмет отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови активного воспаления нет, но вероятнее всего - вирусная инфекция (увеличение количества моноцитов), данных за бактериальный процесс нет
Вероятно, у ребенка ОРВИ на фоне прорезывания зубов. Тут необходимо симптоматическое лечение, вы все правильно делаете. Разжижение стула, действительно, связано с обильным слюноотделение, раздражает ЖКТ , от этого и учащение и разжижение стула.
Нурофен можно дать и при сильном беспокойстве, без температуры. На десны можно наносить гели (лидокавер наиболее безопасный состав)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови : гемоглобин (от 105 норма), эритроциты норма. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы норма. Дефицита железа нет.
Тромбоциты норма до 500.
Лейкоциты соэ норма. Активного воспаления нет.
По лейкоцитарной формуле идет нарастание моноцитов что говорит о вирусной этиологии процесса.
Частенько на фоне прорезывания Зубов идет местное ослабление иммунитета и вирусы легко цепляются. Зубки обычно свыше 38,5 повышения не дают.

Сейчас лечение симптоматичнское:
Почаще прикладываем к груди.
В течение дня предлагаем пить виду из расчета 40 мл на кг в сутки.
Нос промываем солевыми растворами 3-4 разв в день. Избыток слизи убираем назальным аспиратором по необходимости.
От заложенности називин бэби по 2 капли 2 раза в день не более 5 дней чтобы не было привыкания.

При повышении температуры и беспокойстве можно дать нурофен или парацетамол.

Днем предлагать охлаждающие прорезыватели, можно дать ниблер с охлажденным кусочком яблока, груши. Малыш будет натирать ими десна, а холод снимать отек и боль.

Разжижение стула и учащение действительно могут давать зубки, так же и как реакция на повышение температуры. Тут просто наблюдаем.

При сохранении температуры необходим осмотр доктора, досдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях только симтоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.

Разжижение стула возможно как на фоне дентации, так и при ОРВИ.
Можно пропить курс баксет бэби