Температура у ребёнка 5 дней

Добрый день!Ребенку 2 .10,7.03 поднялась температура до 38.4,никаких других симптомов нет, ни кашля, ни соплей, держится уже 5 сутки, сбиваю нурофеном, через 8-9 ч опять поднимается, были у педиатра, сказала немного красное горло, нос отечный(соплей нет), выписала в горло брызгать тантум-верде, в нос квикс, 5 дней всё это. Ребенок активный, играет, спит хорошо, ест как обычно. Сдали сегодня анализы, оам,так, скажите по анализам есть ли бактериальная инфекция? Нужны ли антибиотики?

37 лет

Здравствуйте! Подскажите, какой вес ребенка и какую дозу нурофена даете?

Злата,здравствуйте, 13 кг, 6.5 мл

В крови вирусная инфекция. Антибиотики не нужны.
Сейчас подробно распишу, что нужно делать.

Злата, сдали общий анализ крови, файл прикрепила, ещё должен прийти С-реактивный белок

Расшифровка анализа:
1. Белая кровь:
-эритроциты-норма
-гемоглобин-норма
-тромбоциты-норма
-гематокрит-норма
-эритроцитарные индексы: все в норме
Заключение: дефицит железа нет.
2. Белая кровь:
Лейкоциты, нейтрофил-норма
Заключение: бактериальной инфекции нет-антибиотик не требуется.

Лейкоцитарная формулы:
Моноциты и лимфоциты повышены
Заключение: вирусная инфекция.
Соэ-норма. Воспаления в организме нет.

Моча: в норме.

Рекомендовано: продолжить симптоматическую терапию, давать больше пить ребенку.
Ограничений по режиму дня нет. При хорошем самочувствии можно гулять.
Спреи для горла у детей до 5 лет запрещены.
В качестве обезболивающего используйте Нурофен. Дозу вы используете верную.
Для носа используйте морскую воду или физ раствор. Нос промывайте часто. Сосудосуживающие не нужны.
Проветривайте постоянно в комнате и используйте увлажнитель.

Злата,

Злата, спасибо! А соэ 35 это норма?

Норма до 30.

Не дописала в предыдущем сообщении:
Бактериального воспаления нет.
Соэ повышено, но не критично.

Через пару дней ребенок должен пойти на поправку.
Если вдруг на 10 сутки болезни ребенок ещё не выздоровеет и будет лихорадить, кровь нужно будет сдать повторно. А пока нужна только симптоматическая терапия.

Злата, спасибо!

Злата, добрый день, сегодня у сына появились белые пузырьки язвочки на языке стоматит? Фото прикреплю, может из-за этого температура? Со вчерашнего дня температура не повышалась больше 37

Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты)
По ОАМ воспалительных изменений нет

Антибиотик ребёнку не показан.
Симптоматическое лечение необходимо продолжить. Педиатр ушки не смотрел?

Виктория Витальевна, здравствуйте, смотрел, всё хорошо сказала

Это хорошо, значит отит исключаем
И лечим дальше симптоматически, сбиваем температуру нурофен/парацетамол, больше пьём жидкости, увлажняем воздух в помещении

Виктория Витальевна, спасибо!

Виктория Витальевна, добрый день, сегодня у сына появились белые пузырьки язвочки на языке стоматит? Фото прикреплю, может из-за этого температура? Со вчерашнего дня температура не повышалась больше 37

Добрый день

На слизистой щечек нет язвочек?
Сейчас пока понаблюдать, на стоматит не очень похоже, если беспокоят то можно наносить точечно холисал/Метрогил Дента

В питании убрать острое, кислое, твёрдое, чтобы не травмировать

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Общий анализ мочи соответствует норме

Марина, спасибо!

Марина, добрый день, сегодня у сына появились белые пузырьки язвочки на языке стоматит? Фото прикреплю, может из-за этого температура? Со вчерашнего дня температура не повышалась больше 37

Ольга, здравствуйте. Розеолой уже болели?
Данных за бактериальную инфекцию в анализе нет. Назначение антибиотика пока не обсуждается.
Анализ мочи в норме.

Лариса Михайловна, здравствуйте, да, переболели в годик

Ольга, понятно. Это была самая вероятная версия). В любом случае, если судить по анализу, это вирус. Про диагностику ковида не спрашиваю, обычно при неём все таки хоть немного ухудшается самочувствие. Как версия- первичное инфицирование ВЭБ или ЦМВ. Это не всегда протекает как инф. мононуклеоз.

Лариса Михайловна, спасибо!

Ольга, на здоровье. Поправляйтесь.

Лариса Михайловна, добрый день, сегодня у сына появились белые пузырьки язвочки на языке стоматит? Фото прикреплю, может из-за этого температура? Со вчерашнего дня температура не повышалась больше 37

Ольга, здравствуйте. Фото пока нет. Обычно стоматит болит и это беспокоит малыша.

Ольга, фото не очень чёткие, но на стоматит не очень похоже. Больше напоминает отечные сосочки языка. Ребенка они не беспокоят? Язык всегда обложен белым налетом?

Лариса Михайловна, они беспокоят очень с сегодняшнего утра, не может есть, да, фото нечёткие, но это прям белые пузырьки

Ольга, по совокупности событий появилась некая мысль.
Меня сразу смутила в анализе высокая СОЭ, для обычных вирусных инфекций это не характерно. . Отсутствие иных симптомов, кроме температуры. А теперь ,вид языка с гипертрофированными сосочками. Было бы спокойнее, если бы вы исключили пиогенный стрептококк (бета гемолитический стрептококк группы А). При этой инфекции симптомы могут пройти самостоятельно, без лечения, но с последующими осложнениями на почки и сердце. Что бы ничего не пропустить сдайте , пожалуйста, мазок на этого возбудителя (экспресс тест, антигенный тест, посев а выбор). Так будет спокойнее. чень важно, за 3 часа до анализа не есть и не пить, лучше утром , после ночного сна.

Ольга, отечные сосочки обычно сильно болят. Обрабатывайте гелем Холисал, чередуя с орошением сосочков спреем Мирамистин. (по 3 раза каждого).

Лариса Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Ольга, на здоровье. Если сделаете мазок, сообщите о результате, пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!
Анализ мочи в норме .
Анализ крови с изменениями вирусного характера на это указывает повышение моноцитов.
Антибиотик ребёнку не показан.
При вирусной инфекции температура может повышаться 7 дней .
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
Удлиняются ли интервалы между повышениями температуры тела?

Валентина, добрый день, да, сейчас интервал последние два дня увеличился, 2 раза повышалась, до этого 3 раза было

Ольга, это хороший знак , организм справляется с инфекцией.

Валентина, добрый день, сегодня у сына появились белые пузырьки язвочки на языке стоматит? Фото прикреплю, может из-за этого температура? Со вчерашнего дня температура не повышалась больше 37

Ольга, здравствуйте!
Не очень похоже на стоматит.
Есть ли подобные высыпания на слизистой щек, десен? Ребёнка они беспокоят ?