Консультация хирурга /

Свищ промежности — вопрос №265820

После операции, год назад, по удалению матки , образовался свищ на промежности. 3 месяца назад сделали иссечение . Но, уплотнение увеличилось и выделений не стало меньше. Сдала анализы на посев. Результат хороший" Рост микробиоты не обнаружен" Врач порекомендовал на ночь спиртовые компрессы с мазью вишневского, днем хлоргексодин и мазь левемеколь. 10 дней делаю, не лучше.

Хирург
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна !
Свищи бывают самые разные ! Раз у Вас его исследовали , тем более иссекли, то наверное выяснили откуда он исходит !
Либо опишите этот момент подробнее либо просто прикрепите выписной эпикриз к вопросу и я разберусь сам !
Клиент
Яков, после операции был шов на промежности , образовалось уплотнение на этом месте, затем начались выделения из него... Врач гинеколог , который оперировал и в последующем вскрывал свищ не многословен....Сначала назвал это абсцессом, теперь свищом...
Хирург
Но они не выяснили откуда исходит свищ : из прямой кишки; из влагалища или не имеет отношения к ним , а просто лигатурный свищ ? Выписки Вам они не дали ?
Клиент
Яков, К влагалищу и прямой кишке свищ не имеет отношения. Он снаружи. Если свищ должны были ликвидировать, я так понимаю, должен был быть шов? Шва нового нет...Я приложила выписки фото.
Хирург
Елена Евгеньевна , я, правильно понимаю, что сейчас у Вас имеет место свищ, из которого постоянно выделяется гной , вокруг которого уплотнение, что болит и беспокоит Вас ?
Клиент
Яков, да, верно.
Клиент
Яков, Мне не помогают ни компрессы, ни обработки... Выделений стало больше, гнойные, иногда кровяные.
Хирург
Судя по тому , что 02.04.2020г. у Вас устанавливают диагноз не свища , а абсцесса ,истинная причина возникновения абсцесса выяснить не удалось, потому диагноз был квалифицирован просто как абсцесс , не касаясь возможных причин его возникновения !
Как много гноя у Вас выделяется приблизительно (повязка промокает полностью или формируется пятно на ней за
сутки) ?
Повышается ли температура тела ?
Убедительных данных за наличие кала в выделениях нет ?
Клиент
Яков, Температуры нет, повязка не промокает полностью, но, когда я начинаю обработку, при надавливании выделяется , стекает гной.
Клиент
Яков, Врач сначала написал абсцесс, а 10 дней назад, я была на приеме, сказал, что это свищ.
Клиент
Яков, кал никогда не выделялся.но уплотнение увеличилось в сторону ануса.
Хирург
Елена Евгеньевна , то ,что у Вас свищ ,сомнений нет никаких, но ответа на вопрос, откуда исходит свищ, - пока нет !Возможных Вариантов , - 2 : ЛИБО ОН КАК ТО СВЯЗАН С ПРЯМОЙ КИШКОЙ И С ПАРАРЕКТАЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКОЙ ЛИБО ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ БЫЛ ПЕРЕВЯЗАН СОСУД ТОЛСТОЙ, НЕРАССАСЫВАЮЩЕЙСЯ ЛИГАТУРОЙ , КОТОРАЯ ДО СИХ ПОР И НЕ ОТХОДИТ ЧЕРЕЗ СВИЩ И НЕ РАССАСЫВАЕТСЯ ,ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ СВИЩА !
Для того ,чтобы действовать не ситуационно ,вслепую, - необходимо собирать максимум диагностической информации для установки точного диагноза и выбора метода лечения !
Начинать нужно с доступных, недорогих способов исследования и при необходимости , передвигаться к более сложным :
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА ДЛЯ ОЦЕНКИ ОТНОШЕНИЯ СВИЩЕВОГО ХОДА К ВЛАГАЛИЩУ , ВВЕДЕНИЕМ ЗОНДА ЧЕРЕЗ СВИЩЕВОЕ ОТВЕРСТИЕ ВО ВРЕМЯ ОСМОТРА ;
- ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ОСМОТР, ПРОКТОЛОГА, ТАК ЖЕ С ПОМОЩЬЮ ЗОНДА ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СВИЩЕВОГО ХОДА К ПРЯМОЙ КИШКЕ И К ПАРАРЕКТАЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКЕ ;
- УЗИ (ПРОВЕДЕННОА СО СТОРОНЫ ПРОМЕЖНОСТИ , С ПОЛОСТИ ПРЯМОЙ КИШКИ И ИЗ ВЛАГАЛИЩА );
- ФИСТУЛОГРАФИЯ (введение контрастного вещества в свищевое отверстие и выполнение рентгеновских снимков ) ;
- МРТ ТАЗА И ПРОМЕЖНОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ .

Прохождение всего перечня исследований возможно не понадобится , возможно ситуация прояснится раньше !
Клиент
Яков, поскольку я была на приеме у гинеколога, мне нужно на прием к проктологу. С этого я и начну. Подскажите, мне продолжать делать компресс с "Вишневского" или это не поможет..
Хирург
Свищ у Вас уже сформировавшийся, потому ни пользы ни вреда от мази Вишневского не будет ! Можно ограничиться только обработкой антисептиками 2 раза в день и наложением сухих асептических повязок !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, очень важно понимать источник, если свищ лигатурный тогда достаточно было бы удаления лигатуры. Если влагалищный или может быть прямокишечный то после иссечения (если было сделано радикально и свищ ликвидирован) рецидива и каких-то проблем быть не должно было .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из антисептиков наиболее хорошо действует БАД из солей мертвого моря,,доктор Нонна,, называется препарат полоскание для горла.Очень рекомендую .Стоит поискать. Гнойные инфекции, порезы ри раны очень хорошо берет, лучше обычных средств.
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться очно к хирургу
И лечение консервативное принесёт временный эффект
Хирург
Здравствуйте.
Осмотр проктолога просто необходим.
Фистулография тоже необходима (или прокрашивание хода для выяснения связи с прямой кишкой).
Надо исключать следующее - или лигатурный свищ, или хронический парапроктит (свищи прямой кишки).
Нужно дообследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое.